Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
«Славнефть» забурилась в Ирак
С риском для международной репутации
«Славнефть» объявила вчера о подписании контракта на бурение 25 нефтяных скважин в Ираке. Новость появилась на фоне усиливающегося негативного отношения к Ираку США и их союзников, ведущих боевую операцию против террористов в Афганистане.

Американцы полагают, что Ирак якобы зарабатывает миллиарды долларов за счет нелегальной торговли нефтью. Эти продажи идут в обход контрактов, утверждаемых представителями ООН в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Нелегальная выручка, по мнению американских экспертов, может быть использована на секретные военные программы.

Дополнительная нефть, которую Ирак получит из новых скважин, пробуренных «Славнефтью» на южноиракском месторождении «Лухейс», будет направляться на экспорт, сообщается в пресс-релизе компании. «Вряд ли Ирак нуждается сейчас в дополнительной добыче, чтобы поддерживать экспорт нефти в рамках квот ООН», -- сказал газете «Время новостей» один из нефтяных трейдеров.

Ранее «Славнефть» пыталась получить лицензию на иракское месторождение «Субба», но переговоры, которые длятся уже более года, пока ни к чему не привели. Неоднократно анонсировавшееся компанией подписание соглашения с Ираком по «Суббе» каждый раз переносилось.

Видимо, в качестве утешения «Славнефть» получила подряд на бурение. В прошлом году аналогичный контракт подписала «Татнефть». До сих пор из российских компаний только ЛУКОЙЛ имеет контракт на добычу нефти в Ираке на гигантском месторождении «Западная Курна». Контракт был подписан еще в 1996 году и пока не может вступить в силу из-за сохранения санкций ООН против Ирака, запрещающих ввозить оборудование в страну. Даже контракт «Славнефти» должен получить одобрение ООН, так что время его реализации пока неизвестно.

Активность «Славнефти» в Ираке не может радовать потенциальных покупателей 20% акций компании, которые российское правительство собирается продать в следующем году. Один из главных претендентов на этот пакет -- Тюменская нефтяная компания -- наполовину принадлежит американской Access Industries, а ее президентом является американский гражданин Саймон Кукес, возглавляющий целый ряд комиссий и комитетов по сотрудничеству России и США.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ