Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
Рельсовая атака Приднестровья
Тирасполь перекрыл железную дорогу на Кишинев
Приднестровские власти задействовали против Кишинева «адекватные меры», о которых глава администрации региона Игорь Смирнов говорил еще в сентябре, после того как Молдавия отменила старые таможенные печати, которыми пользовались и в Приднестровье. В Тирасполе это расценили как попытку экономической блокады, но дали молдавским властям время «одуматься».

Мирно договориться стороны даже не пытались. Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что переговоры с нынешним лидером Приднестровья Игорем Смирновым бесперспективны. Г-н Смирнов в свою очередь на поклоны в Кишинев не собирается, а предпочитает действовать по принципу «око за око». И вот приднестровцы блокировали в районе города Бендеры железнодорожную ветку, связывающую Молдавию с Россией. По словам гендиректора Молдавской железной дороги Гагауза, сегодня на станции Бендеры скопилось более 400 вагонов, в основном с топливом, поставщиком которого в Молдавию является компания ЛУКОЙЛ. «Арестованы» также платформы с прицепами, заполненными бутаном. Время для акции возмездия выбрано точно: в Молдавии начались заморозки, а Кишинев, где проживает треть электората страны, не отапливается. Президент Воронин дал указание руководству молдавской железной дороги организовать отправку грузов на Восток и обратно кружным путем, через Могилев-Подольск, минуя Приднестровье.

По словам министра иностранных дел Приднестровья Валерия Лицкая, в перспективном списке «адекватных мер» -- прекращение подачи электроэнергии в Молдавию с ГрЭС, расположенных на территории Приднестровья, перекрытие газопровода. Если учесть, что и основные водостоки, питающие молдавские города, также находятся на левом берегу Днестра, нетрудно просчитать, какими серьезными последствиями для населения могут обернуться амбиции политиков. Кишиневцы еще помнят, как в 1992 году варили пищу на кострах и коротали вечера при свечах. Тогда тоже никто не хотел уступать, и заговорили пушки.

Правда, председатель Верховного Совета Приднестровья Григорий Маракуца сказал газете «Время новостей», что блокаду в Бендерах организовали представители общественных движений. Такие действия, по мнению спикера, не желательны, но они - следствие мер со стороны Кишинева. По реализации иных ответных шагов, то бишь отключения электроэнергии, газа, по мнению Григория Маракуцы, дело не дойдет, скорее, возобновятся переговоры между Кишиневом и Тирасполем. «Альтернатива переговорам - только война. Она же не только никому не нужна, но ее никто, в первую очередь, страны-гаранты, не допустят».

Светлана ГАМОВА, Кишинев