Время новостей
     N°200, 30 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2001
Сдавайте валюту
«Живые» деньги в Белоруссии не в почете
Президентская избирательная кампания, которая закончилась в Белоруссии два месяца назад, дорого обошлась казне. Даже правительственные эксперты прогнозируют рост долгов по зарплате и падение курса белорусского рубля. В поисках недостающих денег власти обратили внимание на сбережения граждан. В правительстве разрабатывается документ, предусматривающий запрет на наличные сделки на суммы свыше 200 долларов.

Первый же пункт документа звучит угрожающе: «При доработке мер по связыванию наличных денежных средств разработать механизм оплаты физическими лицами за приобретаемое жилье и автотранспортные средства, а также за товары стоимостью по курсу Национального банка в эквиваленте 200 долларов США и более только по безналичному расчету». Предусмотрены меры ответственности за нарушение этого требования. Купленные за наличные деньги автомобили не подлежат постановке на учет в ГАИ, договоры о продаже недвижимости не заверяются нотариусами без предоставления документов о том, что оплата осуществлялась по безналичному расчету. Если контролирующие органы выяснят, что сделку оплатили наличными, она признается незаконной, а товар подлежит конфискации.

В белорусском министерстве экономики проект документа комментировать отказались. Официальный Минск объявил о политике экономической либерализации. Более того, Лукашенко пообещал в будущем году амнистию капиталов для тех бизнесменов, которые вывезли деньги за границу и захотят вложить их в отечественную экономику. В свете публичных деклараций о новой экономической политике подготовка документа, предусматривающего тотальный контроль за доходами и расходами, выглядит неуместно. Между тем, по расчетам правительственных экономистов, на руках у населения находится до 2 млрд долларов. Правительство давно ищет способ заставить эти деньги работать на благо экономики, но пока ничего лучшего, чем тотальный запрет на наличные сделки, придумать не смогло.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск