Время новостей
     N°199, 29 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2001
Обойти Питер не удалось
Допэмиссия акций ПТК признана незаконной
Смольному удалось предотвратить «размывание» принадлежащего городу пакета акций Петербургской топливной компании (ПТК). Юристы питерской администрации убедили суд принять решение о незаконности проведения дополнительной эмиссии акций ПТК, в соответствии с которой доля города сократилась бы в 11 раз.

В конце прошедшей недели апелляционная инстанция арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворила иск комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) к ПТК и региональному отделению ФКЦБ РФ. Суд признал недействительным решение совета директоров ПТК от 22 марта об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительных акций в пределах объявленных. И если до допэмиссии доля города в ПТК составляла 14,5%, то по итогам размещения новых акций она «размылась» бы примерно до 1,3%. Cуд признал также недействительными и регистрацию выпуска дополнительных акций, и сам выпуск.

В Петербургскую топливную компанию входит ряд оптовых и розничных операторов, транспортные и пейджинговая компании, а также фирма «ПТК-терминал», владеющая одной из крупнейших в России нефтебаз «Ручьи» (объем хранения -- 75 тыс. кубометров топлива) и хранилищем «Красный нефтяник» с резервуарами до 15 тыс. тонн. Холдинг занимает около 30--35% городского рынка бензина и владеет более чем 100 АЗС, через которые продается около 1000 т нефтепродуктов ежедневно.

Компания была основана в середине 90-х годов по инициативе городских властей, которые приняли участие в ее акционерном капитале и всегда были представлены в совете директоров. Однако к 2000 году надобность в регулировании поставок топлива со стороны городских властей отпала. А так как капитализация ПТК за это время увеличилась, Смольный, избавляющийся от участия в акционерном капитале предприятий, в которых у города менее 51%, решил продать свой пакет ПТК на тендерной основе. Его стоимость может составить порядка 4--5 млн долларов. Однако прочие владельцы компании не захотели, чтобы в ПТК появился новый крупный акционер. Было принято решение «отодвинуть» город.

Следует отметить, что, по словам министра внутренних дел Бориса Грызлова, «в Санкт-Петербурге тамбовское организованное преступное сообщество контролирует до 100 промышленных предприятий, включая ТЭК, торговлю нефтепродуктами и Петербургскую топливную компанию». Кроме того, в связи с этим не однажды упоминалось имя вице-президента ПТК Владимира Кумарина-Барсукова.

Юрист КУГИ Дмитрий Куракин сообщил газете «Время новостей», что суд согласился с их доводами о том, что совет директоров ПТК принял решение о проведении допэмиссии незаконно, «так как не была проведена рыночная оценка акций, согласованная с государственным финансовым контролирующим органом, которым согласно указу президента является Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству». Г-н Куракин подтвердил, что теперь, после восстановления акционерных прав города, пакет акций, принадлежащий КУГИ, будет после оценки выставлен на продажу. «Однако ПТК до сих пор не предоставила нам самых элементарных данных для проведения оценки», -- добавил юрист.

В самой ПТК ситуацию комментировать отказались, сославшись на то, что все руководство компании находится за пределами РФ.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург