Время новостей
     N°199, 29 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2001
Сгоревшие под водой
Половину отсеков «Курска», по словам следователей, смело огненным смерчем
Общее число погибших моряков, извлеченных с подлодки «Курск», к минувшим выходным достигло 32 человек. Часть из них следователям уже удалось опознать. В ближайшие дни представители Генпрокуратуры надеются достать и других погибших.

По словам следователей, после осмотра в пятницу носовой части «Курска» они пришли в ужас. Ее верхняя часть представляет собой огромную дыру с нагромождением металла. Взрывная волна полностью смела перегородки между первым, вторым и третьим отсеками, уничтожив все, что в них находилось, -- например, от мощного перископа на командном пункте осталась изогнутая труба. Остановилась она только у перегородки четвертого отсека, внутрь которого следователи впервые и вошли в пятницу. По словам представителей Генпрокуратуры, в помещении медсанчасти, где почему-то было довольно сухо, они нашли четыре тела моряков -- одним из погибших является капитан Алексей Станкевич. Одновременно продолжалась работа и в 9-м отсеке, где после гибели «Курска», согласно записке капитана Дмитрия Колесникова, укрылось 23 человека. Еще в четверг в нем удалось найти тела трех моряков, а в пятницу число извлеченных увеличилось до восьми. Работа там усложняется тем, что следователям приходится передвигаться в неудобных костюмах, по колено в жиже, состоящей из ила и мазута. Однако, несмотря на это, за минувшие выходные следователям удалось извлечь почти всех, кто находился во время катастрофы в девятом отсеке, за исключением одного человека. Напомним, что еще год назад водолазы достали оттуда 12 других моряков. Все они, как установили эксперты, умерли от отравления угарным газом.

В субботу представители Генпрокуратуры говорили, что им за три дня удалось достать 19 погибших и среди обломков видны еще тела. А вчера Интерфакс передал со ссылкой на ВМФ, что всего сейчас с «Курска» подняли уже 32 погибших. Причем семерых из них уже удалось опознать, и они даже отправлены родственникам в Курск, Томск и Уфу. Вчера же стали известны и фамилии четверых из этих моряков: это турбинисты из 7-го отсека Роман Аникиев, Алексей Некрасов, трюмный из четвертого отсека Дмитрий Старосельцев и механик из 3-го Юрий Анненков. Впрочем, в Генпрокуратуре отказываются официально пока оглашать список опознанных моряков, до того как будут идентифицированы все тела, обнаруженные на «Курске».

В пятницу же группа специалистов смогла пройти и в 6-й отсек подлодки, где располагается ядерный реактор. Его замеры показали, что фон там составляет 6 мкр/час, что даже ниже нормы. Одновременно проводится работа и по удалению из «Курска» 24 крылатых ракет.

Герман АЛЕКСАНДРОВ