Время новостей
     N°146, 16 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2006
Круговая оборона
Музейщики выступают против «явной или скрытой» приватизации
Экстренное двухдневное заседание президиума Союза музеев России закончилось вчера в Санкт-Петербурге. Музейщики, обсудив в связи со скандальной кражей экспонатов из Эрмитажа ситуацию в своей сфере, приняли весьма экспрессивное заявление, суть которого -- систему управления и контроля за музеями менять нельзя, а вот финансирование нужно увеличивать. А глава союза и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил надежду, что национальный проект «Культура» будет принят в следующем году и «ревизия музейных фондов может стать основой национального проекта по обеспечению безопасности культурного наследия России».

В своем заявлении Союз музеев признает, что «работа по учету и организации хранения музейных предметов и музейных коллекций в музеях России не в полной мере соответствует нормативным требованиям», но «причиной этого является не только снижение качества работы музейных сотрудников, но и отсутствие у музеев надлежащего финансирования и необходимой материально-технической базы».

В реакции общества на инцидент в Эрмитаже (которую, кстати, нужно признать весьма спокойной) музейные работники увидели признаки «охоты на ведьм», целью которой является «приватизация культурного наследия». «Союз музеев России заявляет решительный протест против огульного обвинения всех работников музеев России в некомпетентности, халатности и, тем более, причастности к кражам и подделкам музейных предметов, -- говорится в документе. -- Союз музеев России считает абсолютно недопустимым: передачу контроля за целостностью и сохранностью музейного фонда страны правоохранительным органам; использование кем бы то ни было (органами исполнительной власти, прессой, отечественным антикварным лобби, бизнес-структурами) ситуации вокруг Государственного Эрмитажа для давления на президента, парламент и правительство с целью осуществить приватизацию музеев в явной или скрытой (перевод в автономные учреждения, саморегулируемые организации, передачу в концессию и т.п.) форме».

Если накануне, в первый день съезда, шла речь о том, как отстоять честь корпоративного сообщества, то в результате дело дошло до вполне политических обобщений. Напомним, что в понедельник, комментируя поручение президента Путина о комплексной ревизии культурных ценностей, находящихся в музейном фонде России, глава «Роскультуры» Михаил Швыдкой сказал: «В ходе сверки мы опровергнем абсолютно бредовую идею о том, что в музеях хранятся фальшивые вещи, а все музейщики -- воры. Проведение сверки -- это возможность доказать обществу, что музейная корпорация -- это корпорация честных людей». А в принятом вчера документе музейщики заявляют, что «готовы сделать все, чтобы противостоять» тем, кто, развязав «охоту на ведьм», намерен «смести последние преграды на пути приватизации культурного наследия страны и раздела национального достояния».

Что же касается практических последствий инцидента в Эрмитаже и заседания союза, о них говорил на итоговой пресс-конференции Михаил Пиотровский. Он сообщил, в частности, что Эрмитаж сократит число выставок. «Мы серьезно отнесемся к списку выставок, кое-что сократим. В приказе «Роскультуры» утверждено, что на выставку за рубеж будут вывозиться только те вещи, которые хранятся в фондах, где проведена окончательная сверка», -- сказал директор музея. Кроме того, г-н Пиотровский намерен упрочить безопасность Эрмитажа как с технологической, так и с моральной точки зрения. «Мы создаем новые хранилища, продолжаем работу по системе маркировок, ускорим работу по созданию электронного каталога, -- сообщил он. И добавил: -- Должен быть поднят статус и ответственность людей, которые являются хранителями. Должны быть правильные стимулы, чтобы слово «хранитель» писалось с большой буквы».

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Хищения в Эрмитаже