Время новостей
     N°146, 16 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2006
Минфин рассылает деньги
Россия завершает историю долгов Парижскому клубу
Россия приступила к практическим шагам по досрочной выплате долгов бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов. В последние дни замминистра финансов Сергей Сторчак ставит одну подпись за другой под соглашениями, необходимыми для начала физического перевода платежей. В понедельник в Берлине он подписал документ о досрочном погашении долга Германии (основному российскому кредитору в рамках Парижского клуба) в объеме 8,14 млрд евро.

Вчера же в Москве замминистра зафиксировал важную договоренность с Финляндией, также связанную с досрочным погашением долга. По желанию Финляндии страны-соседи договорились, что часть задолженности -- 30 млн долл. из немногим более 300 млн долл. -- будет погашена поставками высокотехнологичной продукции, а также услуг в области высоких технологий и НИОКР. Выплаты кредиторам уже начались. Вчера, как сообщил г-н Сторчак, Россия перечислила одной из стран более 1 млрд евро. Государство-получателя он не назвал. Согласно ранее достигнутым договоренностям досрочное погашение долгов странам Парижского клуба должно быть завершено до 21 августа, и нет никаких поводов сомневаться в обратном.

Напомним, что принципиальная договоренность о досрочной выплате всего оставшегося долга Парижскому клубу в объеме 22,3 млрд долл. с премией (плата за потерю странами-кредиторами процентных платежей) в размере 1 млрд долл. была достигнута в июне этого года в Париже. Этому предшествовали долгие переговоры, в ходе которых российские переговорщики пытались уговорить контрагентов взять долг по номиналу, как это было в прошлом году. Тогда, напомним, России удалось договориться о досрочном возврате Парижскому клубу 15 млрд долл. без какой-либо доплаты. Однако на этот раз кредиторы на такую уступку не пошли. Впрочем, по оценкам финансистов, и в таком виде сделка выгодна России: премия во много раз меньше, чем сумма, которую удастся сэкономить на процентных платежах. «Досрочное погашение означает, что в течение ближайших 14 лет Россия никаких процентных платежей делать не будет. В целом на досрочном погашении долгов Парижскому клубу мы экономим порядка 12 млрд евро", -- говорит г-н Сторчак.

Минфин рассчитывает завершить подписание соглашений со странами-кредиторами в рамках досрочного погашения долга бывшего СССР перед Парижским клубом уже сегодня. По словам замминистра, с большинством стран-кредиторов подписание происходит по переписке, однако несколько стран настаивают на физическом присутствии подписантов. В таком формате соглашение было подписано с Данией (объем долга 120 млн долл. в эквиваленте). Таким же образом планируется подписание с Швейцарией (65 млн долл.) и Францией (1,8 млрд долларов).

С Португалией Россия ведет переговоры о возможности поставок в счет погашения долга российских самолетов-амфибий Бе-200. "Вероятность того, что португальские власти примут решение в пользу российских самолетов, составляет 90%", -- уверен г-н Сторчак. Он добавил, что несколько машин Португалия может закупить сверх суммы долга (81 млн долл.). Всего Россия убеждает Португалию взять четыре самолета.

Сергей Сторчак отметил, что после досрочного погашения долга Россия намерена активно работать в рамках Парижского клуба в качестве страны-кредитора. В связи с этим он сообщил, что Минфин планирует до конца года представить правительству документ, согласно которому у России появится возможность предоставлять зарубежным странам кредиты развития. В настоящее время на эти цели выделяются бюджетные средства. "Очень надеемся, что в этом году сможем выйти на внесение в правительство этого документа", -- сказал замминистра.

Впрочем, Россия как правопреемница СССР должна не только странам Парижского клуба, но и частным компаниям. Этот долг меняется на российские еврооблигации. Обмен первого транша коммерческой задолженности бывшего СССР был произведен в декабре 2002 года. К обмену были допущены требования кредиторов на общую сумму 1,28 млрд долл. Второй транш, по словам г-на Сторчака, запланирован на первую половину сентября, объем выверенной и подтвержденной коммерческой задолженности составляет 600 млн долл. Когда обмен завершится, замминистра не сказал, отметив, что это зависит в том числе и от кредиторов.

Михаил ВОРОБЬЕВ
//  читайте тему  //  Российские долги