Время новостей
     N°146, 16 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2006
Бородюк начинает и проигрывает
Очередь за Хиддинком
Молодежная сборная России вчера в Раменском матчем со сверстниками из Турции начала подготовку к своему отборочному турниру к чемпионату Европы-2007. Генеральная репетиция не удалась: российская команда, которой руководит первый помощник Гуса Хиддинка Александр Бородюк, проиграла со счетом 0:1.

Формально подготовка российской «молодежки» началась еще в мае, когда команда сыграла вничью 0:0 в товарищеском матче со сборной Белоруссии. Однако на ту игру Александр Бородюк поставил во многом экспериментальный состав. Теперь же тренерский штаб провел проверку боем, тем более что до начала отборочного цикла молодежной сборной остается чуть больше двух недель: первую официальную встречу команда Бородюка проведет 3 сентября с финнами в гостях, а вторую уже 6 сентября -- с венграми дома.

Кстати, второй матч может оказаться и последним. С этого года формат отборочного турнира молодежных сборных изменен. Теперь все участники отборочного цикла разбиты на 14 групп по три команды. России в соперники достались сборные Венгрии и Финляндии. Между собой эти команды сыграют уже завтра, и на этот матч делегирован помощник Бородюка Виктор Лосев. В группах молодежные сборные сыграют в один круг, то есть проведут всего два матча. 14 победителей групп будут разбиты на пары, и в этих стыковых матчах определятся семь участников финального турнира чемпионата Европы. Восьмой командой на первенстве континента среди молодежных команд станут хозяева турнира -- сборная Голландии.

Формат отбора УЕФА изменил по нескольким соображениям. Прежде всего, футбольные европейские чиновники посчитали, что на молодых игроков и так выпадает очень солидная нагрузка. А кроме того, чемпионат Европы решили сдвинуть по срокам и провести на год раньше Олимпийских игр -- ведь нынешние молодежные сборные являются так же и олимпийскими командами, которым играть в Пекине.

Александру Бородюку новшества не нравятся. «Слишком скоротечным получается турнир, -- заметил главный тренер «молодежки» в разговоре с корреспондентом «Времени новостей». -- Получается, что каждая игра -- как кубковая. То есть любое поражение означает вылет из турнира. Значит, мы не имеем права на ошибку и не имеем времени на то, чтобы создать команду. Изменение формата Бородюк объясняет невнятной позицией ФИФА и УЕФА. «В этих организациях все внимание уделяют только взрослым чемпионатам мира и Европы и Лиге чемпионов. Все юношеские и молодежные турниры для них неинтересны», -- категоричен главный тренер молодежной сборной.

В матче с турками Бородюк сделал ставку на футболистов, уже имеющих опыт выступления в российской премьер-лиге. Роль поначалу единственного нападающего исполнял спартаковец Баженов, в средней линии выделялись его партнер по клубу Торбинский, который в середине первого тайма нанес удар в перекладину. Так же в центре поля удачно действовал зенитовец Денисов. Среди защитников выделялся динамовец Ещенко, запомнившийся подключениями в атаку по флангу. Так что неудивительно, что игроки российской команды, потратив минут двадцать, чтобы привыкнуть друг к другу, завладели инициативой и в первом тайме создали ряд опасных моментов.

Но вот во втором заметно уставшей команде Бородюка пришлось большей частью обороняться. И в одном из моментов защитники нашей сборной не уследили за Акимом Ибрахимом. Дальний удар десятого номера гостей был настолько мощен и точен, что голкипер хозяев Михаил Кержаков (брат наддающего Александра Кержакова) даже не шелохнулся -- 0:1, и поднимать настроение российским болельщикам сегодня придется национальной сборной.

Главный тренер «взрослой» команды России Гус Хиддинк на матч «молодежки» не поехал. У голландца были свои дела перед сегодняшним матчем с Латвией. Вчера Хиддинк, как и обещал, провел теоретическое занятие и открытую тренировку. А кроме того голландец назначил капитана национальной сборной -- как минимум один раз на поле команду выведет Евгений Алдонин.

Андрей ВДОВИН