Время новостей
     N°199, 29 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2001
Тотальная дезинфекция
Директор «Петроспирта» взял патент на продукцию и уехал в Америку
Акционеры петербургского завода «Петроспирт», производящего 80% российских медицинских дезинфицирующих средств, сместили своего генерального директора Леонида Бородянского, обвинив его в подлоге и хищении патентов. Прокуратура возбудила против директора уголовное дело по статье 201 УК «Превышение должностных полномочий в корыстных целях». Между тем предприятием заинтересовалась крупная петербургская группа компаний «Ленстройматериалы», возглавляемая известным предпринимателем Александром Аладушкиным. Ситуацию на заводе взяло под контроль ГУВД Петербурга.

Как рассказал бывший главный инженер, а ныне гендиректор завода Сергей Дерунов, в конце 90-х годов «Петроспирт» зарегистрировал патенты на изобретения медицинских дезинфицирующих средств «Лизанин», «Лизанин ОП», «Лизофин» (кроме них предприятие выпускает до 100 тыс. дал технического спирта в месяц и минеральную воду). В августе этого года менеджеры предприятия случайно узнали, что бывший гендиректор Леонид Бородянский от имени завода перерегистрировал патенты на себя. Это открылось, когда директор уже три месяца отсутствовал, -- он оформил отпуск и уехал в США, где находится до сих пор.

Теперь «Петроспирту» придется либо платить г-ну Бородянскому деньги, либо останавливать производство. Второй вариант более вероятен: менеджеры завода предполагают, что бывший директор намерен наладить за рубежом производство запатентованных препаратов.

Все это вызвало на заводе взрыв народного гнева. Акции «Петроспирта» распределены между работниками, а г-н Бородянский владеет единственным крупным пакетом -- 27,8% акций. Собственники припомнили г-ну Бородянскому, что все медпрепараты завода продавались через его фирму «Лизоформ» и это в два-три раза уменьшало прибыль акционеров. Правда, менеджер «Лизоформа» опроверг эту информацию, заявив, что компания торгует в основном немецкими препаратами и не монополизирует продажи «Петроспирта».

В середине октября акционеры предприятия собрались на внеочередное собрание с целью сместить директора. Неожиданно явились судебные приставы в сопровождении ОМОНа и предъявили определение суда о запрете проведения собрания. Оно было принято в обеспечение иска брокерской фирмы «Ленстройматериалы», которой г-н Бородянский, как выяснилось, передал в управление свой пакет акций. Кроме того, гендиректор назначил и.о. гендиректора Александра Гордина -- главу ФПГ «Троядр», дружественной «Ленстройматериалам». Правда, г-ну Гордину не удалось проникнуть на завод, а акционеры на днях провели второе собрание, на котором и произошло отстранение Бородянского от должности. Новым гендиректором избран Сергей Дерунов.

Александр Гордин заявил газете «Время новостей», что считает себя легитимным руководителем завода и будет доказывать это всеми законными способами.

«Ленстройматериалам» не составит труда доказать незаконность второго внеочередного собрания -- ведь определение, принятое в обеспечение их иска, запрещает проводить все собрания акционеров «Петроспирта». А в самом иске содержится требование привести устав завода в соответствие с законом. Если этот иск будет удовлетворен, то уставные документы предприятия и решения всех собраний акционеров последних лет будут признаны недействительными. И «Ленстройматериалам», в империю которых уже входят десятки пищевых, сельскохозяйственных и строительных компаний северо-запада, не составит труда поглотить «Петроспирт».

Представители самих «Ленстройматериалов» категорически отвергли намерение поглотить завод, заявив, что лишь «действуют по поручению клиента (т.е. Бородянского. -- Ред.) и не вправе разглашать информацию о договоре с ним».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург