Время новостей
     N°146, 16 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2006
После драки кулаками
Европа завидует достижениям россиян на чемпионате в Гетеборге
Как только завершился триумфальный для России чемпионат Европы в Гетеборге, где наши спортсмены завоевали 12 золотых наград, а суммарно 34 медали разного достоинства, так сразу президент федерации легкой атлетики Испании Хосе Мария Одриосола подверг сомнению этот успех. Он заявил, что владеет информацией, подтверждающей факт использования россиянами запрещенных препаратов. Одриосола обещал развить свою мысль на совете Международной федерации легкой атлетики в конце августа.

Пока заявления этого спортивного чиновника выглядят голословными обвинениями. Даже приводимые им факты по итогам «Евро-2006» не выдерживают критики. Например, испанец упирает на то, что победительница в беге на 10 000 м Инга Абитова сбросила со своего личного рекорда почти целую минуту и такого прогресса якобы нельзя добиться без применения допинга. Однако Одриосола или не знает, или умышленно забывает о том, что Абитова до Гетеборга бежала 10-километровую дистанцию всего несколько раз, и улучшение ее результатов в этой дисциплине надо воспринимать как абсолютно нормальное явление.

Из Швеции уже приходят сообщения о находках местной полиции, якобы косвенно указывающих на причастность участников чемпионата Европы к употреблению допинга. Около гостиницы, где проживали легкоатлеты, были найдены два пакета со шприцами, иглами, жидкостью непонятного происхождения, медицинское оборудование для переливания крови. Причем на одном из пакетов и некоторых шприцах якобы есть надписи на русском языке.

Пока все это напоминает плохой режиссуры провокацию. С какой вдруг стати шведская полиция приняла на себя роль мусорщиков, копающихся в уличном хламе, да и разве не могут шприцы принадлежать местным наркоманам, коих в Западной Европе великое множество. И нет абсолютно никаких доказательств, что найденные вещи не подброшены и являлись собственностью кого-то из нашей делегации.

Вся эта кампания, безусловно, вызвана завистью к достижениям наших легкоатлетов. К тому же в отличие от большинства европейских команд Россия не использует в своем составе натурализованных африканцев. А это явление в последнее время приняло солидный размах. По масштабам оно может сравниться разве что с положением дел в настольном теннисе, где медали континентальных чемпионатов нередко выигрывают мигрировавшие в Старый Свет китайцы.

Сильнейший спринтер Европы Фрэнсис Обиквелу до 16 лет жил в Нигерии, другой участник финального забега на 100-метровку, Ролан Поньон (Франция), родился на острове Мартиника в Карибском бассейне. Его соотечественник бронзовый призер в беге на 400 м Лесли Джон -- выходец из Кот-д'Ивуара, серебряный медалист в беге на 5000 м Мохаммед Фара (Великобритания) появился на свет в Сомали, победитель соревнований по прыжкам в длину Эндрю Хоу (Италия) -- американец по происхождению. Чемпион континента по прыжкам с шестом израильтянин Александр Авербух в свое время был победителем первенства России по десятиборью и аэробике.

В зрелом возрасте поменяли свое спортивное гражданство известные стайеры эфиопка Эльван Абейлегессе (Турция) и кенийка Лорна Киплагат (Голландия), легендарный ямайский спринтер Мерлин Отти (Словения), многоборка из Сьерра-Леоне Юнис Барбер (Франция), кубинская прыгунья в длину Нюрка Монтальво (Испания). Этот список можно продолжать и продолжать. Пожалуй, если бы не россияне и группа шведских прыгунов, то можно было бы вести речь ни много ни мало о закате европейской легкой атлетики в ее чистом виде.

Заметим, что представители Африки и Америки на внутренних соревнованиях в Старом Свете не встречаются только в силовых дисциплинах. Доказано, что в структуре мышечных волокон у афроамериканцев и людей белой расы есть существенные различия. Благодаря природным особенностям организма темнокожие атлеты лучше прыгают в длину, бегут на короткие дистанции, а если речь идет о кенийцах или эфиопах, то здесь очевидное их превосходство в стайерском беге.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ