Время новостей
     N°146, 16 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.08.2006
А табачок врозь
Смотрите с 17 августа на экранах Москвы
«Он, я и его друзья» (США, 2006, Энтони и Джо Руссо). Пара молодоженов, Карл (Мэтт Диллон -- «Дикие штучки», «Столкновение», «Фактотум») и Молли (Кейт Хадсон -- «Развод», «Модная мамочка», «Ключ от всех дверей»), наслаждается жизнью, работой и друг другом... до тех пор, пока лучшего друга Карла, балбеса и охальника Рэнди Дюпри (Оуэн Уилсон -- «Семейство Танненбаум», «Старски и Хатч», «Незваные гости»), не выселят из дома (выгонят со службы) и он, воспользовавшись предложением закадычного товарища, переселится «на пару деньков» к молодым. Тут и начинается кошмар. Больше всего все это напоминает «Будю, спасенного из воды» Жана Ренуара, невесть почему переснятого братьями Фаррелли (тутошние режиссеры тоже братья -- Руссо, известные по отменной комедии «Добро пожаловать в Коллинвуд»), с соответствующим уровнем юмора. Происходящее на экране вполне забавно, но занятые в фильме актеры -- и в особенности Уилсон, гораздо более умный и тонкий комик, чем может показаться, глядя на его физиономию, -- достойны куда большего, чем гэги по поводу безудержного и опасного секса и расстройства желудка. Также в ролях Майкл Дуглас, Аманда Детмер, Сет Роджен и Сюзанна Форд.

«Гарфилд 2» (США, 2006, Тим Хилл). Продолжение -- и весьма удачное, во всяком случае куда более изобретательное и масштабное -- семейной комедии про мультипликационного говорящего кота Гарфилда, у которого есть свой неповторимый взгляд на вещи (в первую очередь на еду и сон). На сей раз кот вместе со своим хозяином Джоном (Брекин Мейер -- «Старая закалка», «Крысиные бега», «Кейт и Лео») отправляется на каникулы в Соединенное Королевство, где Гарфилда -- точь-в-точь, как «Принце и нищем» -- принимают за совсем другого кота. И в его распоряжение поступает целый старинный замок... В оригинале Гарфилда озвучивал Билл Мюррей, в нашем прокате за него вот уже второй раз говорит Олег Табаков. Также в ролях Дженнифер Лав Хьюитт, Билли Коннелли, Люси Дэвис, Тим Карри и Боб.

«Пульс» (США, 2006, Джим Сонзеро). Ремейк отличного и очень страшного фильма ужасов Киоши Куросавы «Кайро» (2001). Несколько приятелей получают по и-мейлу письмо от их общего друга, который недавно покончил жизнь самоубийством. В письме предсказан близкий конец света -- и многое вокруг заставляет поверить в истинность этого утверждения. Безумие постепенно распространяется на окружающих, все более активно действуют духи, вылезающие из каждого темного угла, растет число суицидов. И только одна из девушек (Кристен Белл -- «Спартанец»), которой так и не довелось прочесть проклятое послание, пытается хоть как-то исправить ситуацию. Несмотря на то что американские версии японских ужастиков давно уже превратились в отдельный поджанр и успели набить оскомину да и в принципе сюжет «Пульса» не особенно отличается от, например, «Звонка», именно эту картину посмотреть стоит -- все по-честному, эффектно и временами по-настоящему страшно. Также в ролях Йен Сомерхолден, Кристина Милиан, Ник Гонсалес, Аманда Тип и Рон Рифкин.

«Громобой» (США--Германия--Великобритания, 2006, Джордж Сакс). Экранизация тинейджерского бестселлера Энтони Горовица (он же самостоятельно написал сценарий) про подростка-сироту Алекса Райдера (дебютант Алекс Петтифер), который после гибели своего дяди-опекуна обнаруживает, что тот был не скучным клерком, а глубоко законспирированным разведчиком. И теперь Алексу придется встать на его место. Отличный фильм для всей семьи, на котором никому не будет скучно, гораздо менее детский, чем «Дети-шпионы», но вполне подходящий и для младших школьников. Тем более странно, что режиссером выступил Джеффри Сакс, от которого после его предыдущего фильма «Белый шум» трудно было ожидать чего-то путного. Ан нет -- все как в лучших домах. Также в ролях Микки Рурк, Алисия Сильверстоун, Билл Найаи, Софии Оконедо, Эван Макгрегор, Стивен Фрай и Энди Серкис.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино