Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
Новый взрыв в Тирасполе
Сильный взрыв прогремел вчера в Тирасполе. Министр госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Владимир Антюфеев рассказал «Времени новостей»: «Взрыв произошел в 13 часов 55 минут в автобусе №2 на остановке «Улица Юности». Пострадали восемь человек. Один погиб. Остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести». К вечеру стало известно, что ранения получили 11 человек, позже один из них скончался в больнице.

В Тирасполе создан оперативный штаб по расследованию случившегося. Власти пообещали вознаграждение в 10 тыс. долл. за информацию, которая поможет раскрыть преступление. Сегодня в Тирасполе ожидают представителей ФСБ России. По словам Владимира Антюфеева, в автобусе «сработало неустановленное взрывное устройство». На вопрос «ВН» о бытовой версии, в частности, не мог ли взорваться газовый баллон, министр сказал, что «это исключено». Следователи обнаружили около троллейбуса два запала от гранат РГД-5, очевидно, выброшенных взрывной волной.

6 июля в том же районе Тирасполя взорвалось маршрутное такси. Тогда погибли восемь человек, в том числе российские миротворцы. Следствие по тому инциденту продолжается, но правоохранительные органы склоняются к мнению, что это не теракт, а бомбу просто перевозили в общественном транспорте. В беседе с «ВН» г-н Антюфеев сообщил, что «следственные органы пока не связывают друг с другом» оба взрыва. В агентствах были сообщения, что вчерашний взрыв мог быть связан с криминалом.

Молдавские политики сдержанно прокомментировали происшествие. Один из лидеров партии социалистов «Патрия-Родина» Валентин Крылов сказал «ВН»: «Хочу думать, что это случайность, но нельзя исключить и иной сценарий. В Приднестровье идет подготовка к намеченному на 17 сентября референдуму (по вопросу о взаимоотношениях с Россией и Молдавией. -- Ред.), а после референдума это будет уже другое Приднестровье».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев