Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
Тореадор Янукович о цене на газ
Украинский премьер Виктор Янукович обещает «сгладить острые углы» в отношениях с россиянами в ходе визита в Сочи 15--16 августа, где он примет участие в саммите ЕврАзЭс: «Если мы будем говорить с позиций национальных интересов, то обязательно найдем компромисс». По мнению Януковича, двусторонние переговоры «всегда начинались как бой быков, но в результате всегда находилось решение». Янукович уверен, что в 2006 году Украине удастся «зафиксировать» цену на российский газ на уровне 95 долл. за тысячу кубометров. Насчет 2007 года нужно договариваться с партнерами «об оптимальной цене», а также об участии в разработке месторождений в Казахстане, Узбекистане и России.

Кроме того, Украина хотела бы «получать из Туркменистана на 4--5 млрд кубометров газа больше за счет реконструкции газопроводов на узбекской территории». Этот вопрос украинский премьер планирует обсудить с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который также прибудет в Сочи на саммит.

11 августа Янукович во время рабочей поездки в Крым заявил, что пока нереально предоставить русскому языку статус второго государственного. Для этого понадобилось бы либо решение большинства Рады для внесения поправок в конституцию, либо проведение референдума. Политическая сила премьера, Партия регионов, не имеет в Раде 300 необходимых для коррекции конституции голосов.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине