Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
Израиль ведет тайные переговоры с "Хизбаллой"
Вчерашний день -- возможно, последний, когда ЦАХАЛ вел активные военные действия в Ливане, -- стал одним из самых тяжелых в этом конфликте. Израильские ВВС продолжили бомбардировки юга Ливана и Бейрута. Не прекращались ожесточенные бои израильских солдат с боевиками экстремистской группировки "Хизбалла".

Только за два дня в Южном Ливане погибло не менее 30 израильских солдат и 90 были ранены. Среди них и пять военнослужащих, находившихся на борту военно-транспортного вертолета "Ясур", сбитого боевиками в Южном Ливане. На вертолете находилась и 26-летняя Керен Тандлер -- она стала первой женщиной-военнослужащей ЦАХАЛ, погибшей в этой войне. Боевики выпустили вчера по северу Израиля более 150 ракет "Катюша". Погиб один израильтянин.

Всего же за 33 дня войны погибли 150 израильтян: 108 военнослужащих и 42 мирных жителя. В Ливане погибло более тысячи человек.

Одновременно с боевыми действиями в Ливане в последние дни Израиль вел тайные переговоры с представителями "Хизбаллы" об освобождении захваченных 12 июля двух израильских солдат -- Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева. Газета "Гаарец" отмечает, что контакты осуществляются через иностранных посредников.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане