Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
«Россия не обладает достаточным влиянием»
Ситуацию на Ближнем Востоке «Времени новостей» прокомментировал Юваль ШТАЙНИЦ -- 48-летний депутат кнессета от правой партии «Ликуд», член комитета по международным делам и обороне. Он один из самых активных сторонников военной операции в Ливане. На его взгляд, расширение наземной операции надо было предпринимать в первый день войны, а не ждать четыре недели.

-- Справляется ли правительство Ольмерта с войной?

-- Ольмерт и его приближенные топчутся на месте. Его действия нерешительные. Это не лучшие методы решения кризиса. Израиль подвергается атакам, около трети населения сидит в бомбоубежищах, экономика севера парализована. Уже через 48 часов после первого обстрела Хайфы израильская армия могла захватить весь Южный Ливан вплоть до реки Литани. Но Ольмерт даже не попытался сделать этого. Группировка «Хизбалла» не слишком-то сильный враг, бывали в нашей истории и посильнее. У нас получалось захватывать территории региональных держав, в армиях которых служат тысячи солдат, где есть танки, системы ПВО и тысячи артиллеристских установок. Во время Шестидневной войны 1967 года израильской армии удалось отбросить противника сразу по нескольким направлениям.

-- Как вы оцениваете роль России в урегулировании конфликта?

-- Россия сегодня не обладает достаточным влиянием, чтобы добиться прекращения обстрелов боевиками «Хизбаллы» севера Израиля, равно как и прекращения военной операции ЦАХАЛ в Ливане.

Куда более важен тот факт, что в распоряжении «Хизбаллы» имеется российское оружие. Россия давала обещания, что оружие, проданное Сирии, не достанется «Хизбалле». Эти обещания нарушены, и это то, что нас действительно беспокоит.

-- Могут ли израильские войска остаться в Ливане надолго?

-- Мы не останемся в Ливане, если удастся расширить операцию настолько, чтобы полностью уничтожить инфраструктуру «Хизбаллы». Только Израиль способен это сделать. Ни армия Ливана, ни миротворческий контингент не смогут сделать этого. Если же мы разоружим «Хизбаллу», то у международного контингента появится шанс помочь ливанской армии установить контроль над территорией Южного Ливана. Если нам не удастся уничтожить инфраструктуру «Хизбаллы», нам придется остаться в Ливане.

Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане