Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
Генерал пострадал за металл
Экс-командующий гвардией президента Таджикистана сел пожизненно
Бывший командующий президентской гвардией Таджикистана генерал-лейтенант Гаффор Мирзоев приговорен к пожизненному заключению. Верховный суд республики вынес приговор 50-летнему подсудимому 11 августа, спустя два года после его ареста. Арест Мирзоева в августе 2004 года вызвал бурную реакцию в стране. Генерал, известный как Гаффор Седой, считался одним из самых преданных президенту Эмомали Рахмонову людей, был известным полевым командиром прокоммунистического «Народного фронта», в годы гражданской войны в середине 1990-х воевавшего против оппозиции.

Суд признал Мирзоева виновным в организации вооруженного мятежа, попытке насильственного захвата власти и множестве других преступлений. Процесс был закрытым, так как в деле, по заявлению генпрокуратуры, содержался «состав государственной тайны». По этой причине уже в начале следствия, в 2004 году от дела был отстранен российский адвокат Владимир Голубев, и Мирзоева защищали таджикские адвокаты. Один из них, Абдукаюм Юсупов, сообщил, что "его подзащитный ни в ходе судебного разбирательства, ни в последнем слове не признал себя виновным". «Суд проходил с грубыми нарушениями закона и конституции, -- сказал Юсупов. -- Во внимание не были приняты доказательства защиты, добытые в ходе судебного разбирательства, и весь процесс проходил по заранее придуманному сценарию с обвинительным уклоном».

Гаффора Седого лишили поста командующего президентской гвардией за полгода до ареста, в конце января 2004 года, и назначили директором агентства по контролю над наркотиками. По сведениям «Времени новостей», в этот период он пытался объясниться с президентом, но безуспешно. Судя по всему, Мирзоев знал, что его ждет, но ни он сам, ни семь его охранников не оказали сопротивления при аресте. «Даже не думайте об оправдании Мирзоева», -- заявил генпрокурор Таджикистана Бобохонов.

По данным информированных источников «ВН» в Душанбе, действительные причины преследования Мирзоева связаны со стремлением лишить его контроля над Таджикским алюминиевым заводом (ТадАЗ) в городе Турсунзаде, крупнейшим в Центральной Азии. Баталии вокруг ТадАЗа, главного источника поступлений в таджикскую казну и спонсора президентской гвардии, не перестававшего работать даже в гражданскую войну, длятся уже не один год. Спасаясь от ареста, в прошлом году эмигрировали в Великобританию директор завода Абдукодыр Эрматов и Аваз Назаров, глава фирмы «Ансол», поставлявшей на ТадАЗ глинозем. Сейчас президент Таджикистана контролирует ТадАЗ через своего шурина, владельца Ориен-банка Хасана Садуллоева.

Аркадий ДУБНОВ