Время новостей
     N°144, 14 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2006
«Россия могла бы делать гораздо больше»
Ситуацию на Ближнем Востоке «Времени новостей» прокомментировал Джемаль ЗАХАЛКА -- 46-летний член арабской партии БАЛАД («Национально-демократический союз»), по образованию врач-фармацевт. Очень эмоциональный политик. Речь главы оппозиции Биньямина Нетаньяху в кнессете он недавно прервал выкриком: «Ты ангел смерти!» А председателю партии «Наш дом Израиль» Авигдору Либерману крикнул: «Когда тебя называют расистом и фашистом, это для тебя комплименты». За это Захалку не раз выводили из зала заседаний. В еврейском государстве живет более 6,5 млн человек, из 1,3 млн -- арабы.

-- Справляется ли правительство Эхуда Ольмерта с ливано-израильским кризисом?

-- Оно даже не пытается с ним справиться. Более того, оно не может. Премьером Ольмертом управляет США и верхушка израильской армии. США заинтересованы в продолжении военной операции в Ливане, а израильские генералы, которые хотят воевать, им потакают. В этом отношении все резолюции ООН лишены смысла. Пока Вашингтон не скажет Израилю остановиться, армия будет продолжать войну в Ливане. В арабском мире растут антиамериканские настроения, а в суннитских государствах растет авторитет Хасана Насраллы -- лидера шиитского движения «Хизбалла».

-- Как вы оцениваете роль России?

-- Я очень разочарован позицией России. Россия могла бы делать гораздо больше. Ведь это уникальная страна. У кого еще есть хорошие связи одновременно с арабскими государствами, Палестинской автономией, Ираном и Израилем? И при этом ни в одной из этих стран авторитет России не падает. Но в России предпочли сказать «да» американо-французскому варианту резолюции СБ ООН. Россия должна вспомнить о своих истинных союзниках и традиционно теплых связях с арабским миром. Ливану да и Палестинской автономии требуется поддержка России.

-- Возможно ли, что израильские войска останутся в Ливане?

-- Однажды начав, Израилю трудно остановиться. Это подтверждает Шестидневная война, когда Израиль оккупировал арабские земли. Это подтверждают и прежние войны в Ливане. Я не думаю, что на этот раз Израиль останется там надолго, но пока США позволяют, израильская армия может проводить операцию и оставаться в Ливане сколько угодно.

Беседовал Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане