Время новостей
     N°132, 25 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2000
День первый, день последний
Москва готовится к первому земельному аукциону
«Я не исключаю, что этот аукцион может оказаться финальным», -- заявил на пресс-конференции вечером в пятницу первый вице-премьер правительства Москвы, руководитель Комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев. По итогам торгов руководство города будет решать, стоит ли еще проводить подобные эксперименты. И если да, то по каким правилам. Если результаты не устроят московскую администрацию, то следующие подобные торги состоятся очень не скоро.

Пока же на продажу выставлены тринадцать участков в Зеленограде площадью от 0,12 до 3,6 га. Постройка есть только на одном из них -- это каркас цокольного этажа, незавершенное строительство.

Начальная стоимость 1 га в среднем будет составлять около 500 тыс. долларов. Для расчета использовались цены на выкуп права аренды. «После аукциона можно будет говорить о рыночной цене», -- сказал г-н Толкачев.

На каждый участок накладываются определенные ограничения по строительству. По решению московского правительства на продаваемой земле нужно будет построить кафе, магазины, супермаркет, стационарную АЗС, складские помещения, аквапарк и т.д. Перепрофилировать назначение участка после покупки в принципе можно, но только лишь в принципе. Если земля будет перепродана, то на последующих владельцев распространятся те же ограничения.

За исполнением всех изложенных правил будут следить Москомзем, Москомархитектура и прочие контролирующие органы. При нарушении владельцу вынесут предупреждение, а если это не возымеет результата, последует обращение в суд.

Точное количество участников торгов пока не раскрывается, однако, по словам г-на Толкачева, их значительно больше, чем участков. В основном это российские компании, но есть и иностранные. Затраты на землю и строительство, по предварительным данным, могут окупиться в течение нескольких лет -- от трех-четырех до десяти. Так, аквапарк при вложениях в 100 млн долларов и стоимости билета в 20 долларов начнет приносить прибыль через семь лет.

От результата предстоящего аукциона будет зависеть и продажа земли в Сити. О такой возможности не раз говорили в московской администрации, поскольку проект очень дорогой, под него сложно привлечь инвестиции. «Если земля находится в собственности, она может быть исполнена в качестве залога. Инвесторы обычно на такие проекты деньги не из тумбочки берут. Они их берут в банке. А земля может быть формой ответа за кредит», -- сказал Олег Толкачев.

По словам первого столичного вице-премьера, сейчас городу выгодно сдавать землю в долгосрочную аренду. Но поскольку никто не знает, как сложится ситуация в ближайшие несколько лет и каким будет спрос на аренду, проводится земельный эксперимент.

Полина ЗВЕРЕВА