Время новостей
     N°143, 11 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2006
Израильская армия требует решительных действий
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец согласились на предложение администрации США отложить начало масштабного наступления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Южном Ливане. По мнению Вашингтона, активное продвижение израильтян в глубь ливанской территории сорвет усилия Совбеза ООН по принятию компромиссного варианта ближневосточной резолюции. В среду израильский кабинет безопасности проголосовал за расширение наземной операции в Южном Ливане в 30-километровой зоне от границы до реки Литани.

В ЦАХАЛ не скрывают разочарования отказом руководства страны от решительных действий. Армия топчется на месте, а жизни израильских военных подвергаются опасности. «Пока политики договариваются, солдаты гибнут», -- сказал "Времени новостей" один из офицеров. Критические высказывания звучат и в парламенте. «Уже через 48 часов после первого обстрела Хайфы израильская армия могла захватить весь Южный Ливан до реки Литани, если бы премьер Эхуд Ольмерт отдал подобное распоряжение», -- заявил «ВН» депутат Юваль Штайниц.

За последние дни погибли 15 израильских солдат и 38 были ранены. Доставленные в больницу военнослужащие рассказывают, что во всех деревнях в Южном Ливане, где шли бои, дома не были разрушены. «Почти из всех домов по нашим частям стреляли террористы «Хизбаллы». Если Израиль не разрушает эти дома, боясь, что там находятся мирные жители, то почему мы должны гибнуть вместо тех, кто не захотел уйти, хотя их много раз предупреждали?» -- говорит солдат Грег Ройтман, находящийся в одной из израильских больниц.

Однако вчерашний день выдался для армии успешным. ЦАХАЛ удалось занять расположенную в 9 км от границы деревню Мардж-Аюн и захватить господствующие высоты вокруг нее. Деревня считается важным стратегическим пунктом, позволяет израильской армии создать плацдарм для дальнейшего наступления к реке Литани.

Вчера же российский МИД опроверг сообщения о поставках в Ливан современного противотанкового оружия российского производства. Его наличием в арсеналах боевиков «Хизбаллы» израильские чиновники объясняли высокие военные потери в Ливане. «Созданная у нас система контроля за экспортом вооружений -- одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению», -- сказал официальный представитель МИДа Михаил Камынин.

Малайзия призвала вчера мусульманские страны отказаться от дипломатических и любых других отношений с Израилем. Министр иностранных дел Сайед Хамид Албар, возглавляющий Организацию Исламская конференция, считает: «Только так можно выразить наш коллективный протест против израильского вторжения в Ливан, жертвами которого становятся большей частью мирные жители».

О моральной поддержке шиитской группировке «Хизбалла» неоднократно заявлял Иран. Вчера появились сообщения, что граждане этой страны уже воюют в Ливане. По словам представителя израильской армии, на телах убитых боевиков «Хизбаллы» найдены улики, однозначно доказывающие их иранское гражданство. Однако ливанская сторона опровергла эту информацию.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане