Время новостей
     N°143, 11 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2006
Белорусская оппозиция готовит осеннее наступление
Новая волна активности белорусской оппозиции начнется в сентябре. «Мы планируем серию поездок по стране, целью которой будет активизация наших сторонников. Будем работать с пассивной частью электората, которая готова поддержать нас, но пока не решилась это сделать», -- рассказал «Времени новостей» лидер объединенной белорусской оппозиции Александр Милинкевич. По его словам, в ближайших планах посещение 25 крупных городов страны.

«Мы уже начали поездки по регионам. Мой сегодняшний опыт показывает, что они будут сопряжены с трудностями», -- сообщил «ВН» лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько по мобильному телефону из отделения милиции. Вчера он был задержан в городе Могилеве во время раздачи независимой газеты «Народная воля». Его отпустили после примерно часового пребывания в милиции.

По словам Милинкевича, объединенная оппозиция предпочитает встречаться с гражданами на санкционированных митингах. Для этого предполагается использовать кампанию по выборам в местные советы, которые должны состояться зимой. Больших надежд на получение депутатских мандатов оппозиция не возлагает, однако рассчитывает получить легальные возможности для агитации. Если власти не будут разрешать митинги, встречи с региональными активистами будут проводиться в другом формате.

Весной оппозиция провела серию акций протеста против итогов президентских выборов, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко получил 83%. Последней весенней демонстрацией был «Чернобыльский шлях», прошедший 26 апреля в 20-ю годовщину катастрофы на АЭС. С тех пор деятельность оппозиции была малозаметной, однако, по словам г-на Милинкевича, она не прекращалась: «Все это время продолжается кампания солидарности. В ее рамках организована помощь репрессированным студентам и работникам, уволенным за участие в акциях протеста. Мы считаем, что эта кампания должна продолжаться, она поможет обществу избавиться от страха».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии