Время новостей
     N°198, 26 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2001
За фонд ответишь
Государство поможет ПФ субсидиями
Пенсионный фонд должен быть «некоммерческой организацией», в крайнем случае -- «некоммерческим учреждением». Так решило вчера думское большинство, одобрив в первом чтении еще один законопроект из президентского пакета по пенсионной реформе. Большинство не согласилось с оппонентами, которые настаивали на том, чтобы ПФ с началом реформы стал «государственным учреждением». Альтернативный президентскому законопроект внес зампред фракции «Яблоко» Сергей Иваненко.

Размеры пенсий никак не зависят от статуса Пенсионного фонда. Поэтому вряд ли кто из российских пенсионеров придаст значение вчерашнему двухчасовому спору Думы с главой ПФ Михаилом Зурабовым. Но для думцев вопрос оказался острым, судя по итогам рейтингового голосования. Президентский проект набрал 235 голосов «за», альтернативный -- 221, что несколько неожиданно для нынешней Думы. Президентские инициативы там обычно проходят с весьма солидным перевесом. Альтернативные же предложения до вчерашнего дня ни разу настолько не приближались к заветному числу 226, обеспечивающему одобрение законопроекта.

«Яблочная» альтернатива возникла потому, что фракция опасается задуманного президентом преобразования ПФ из «финансово-кредитного учреждения» в «некоммерческую организацию». Став некоммерческой организацией, фонд, по мнению Сергея Иваненко, не будет нести ответственности перед пенсионерами. При этом фонд будет заниматься начислением, перерасчетом и выплатой пенсий, получая для этого деньги, поступившие за счет единого социального налога. По действующему закону некоммерческая организация может отвечать по своим обязательствам лишь в пределах имущества (стоимость помещений, компьютеров, мебели и проч.).

Если экономическая ситуация в стране ухудшится, то никакого имущества ПФ не хватит, чтобы ликвидировать возможные задержки пенсий. На государстве в этом случае тоже не будет лежать никакой ответственности перед пенсионерами. Задача государства будет лишь в том, чтобы собрать единый соцналог, после чего передать деньги в управление фонду. Иными словами, ответственность не прослеживалась ни за собственником пенсионных денег (государством), ни за фондом, который будет этими деньгами распоряжаться.

«Яблоко» решило ликвидировать этот пробел и предложило преобразовать ПФ в государственное учреждение. При таком статусе фонда государство будет обязано помогать ему, если в фонде вдруг случится нехватка денег из-за плохой собираемости соцналога.

Михаил Зурабов признал существующий пробел, но ликвидировать его предложил с помощью поправки в закон о некоммерческих организациях, проект которой уже внесен в Думу президентом. Поправка дает государству право создавать государственные фонды. Кроме того, г-н Зурабов согласился преобразовать фонд в «некоммерческое учреждение». Оно отличается от «организации» тем, что учредитель несет «субсидиарную ответственность». Поскольку учредителем ПФ станет государство, то оно, по мнению г-на Зурабова, обязано будет помогать фонду субсидиями, как только возникнет нехватка средств для выплаты пенсий.

Большая часть думцев поверила Михаилу Зурабову. Станет ли фонд «некоммерческим учреждением», выяснится через месяц, во время второго чтения законопроекта.

Виктор ХАМРАЕВ