Время новостей
     N°198, 26 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2001
Третьего не дано
Не усидит, видимо, еще один срок в президентском кресле глава Якутии Михаил Николаев, несмотря на то что республиканский избирком разрешил ему участвовать в очередных выборах. Центризбирком готовится к тому, чтобы признать решение якутских коллег противозаконным. Соответствующая жалоба избирателей поступила вчера в ЦИК из Якутска.

«Мы, конечно, должны сначала проанализировать все документы», -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» зампред ЦИК Валентин Власов. Но будущее решение ЦИК для г-на Власова уже очевидно: постановление Якутского избиркома о регистрации г-на Николаева кандидатом в президенты противоречит федеральным и республиканским законам. Якутский избирком вправе не выполнять решение ЦИК, если сможет оспорить его в суде. Его председатель Владимир Михайлов заявил вчера Интерфаксу, что «в любом случае мы будем считать единственно верным решение суда и подчинимся этому решению».

Правда, Верховный суд РФ 23 октября уже определил, что Михаил Николаев отработал президентом два срока, а третий подряд не предусмотрен якутской конституцией.

«Время новостей»