Время новостей
     N°198, 26 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2001
Министр устал
А может, обиделся
Министр путей сообщения Николай Аксененко ушел. В отпуск, в очередной, с 24 октября по 7 декабря. Обычно, правда, члены правительства отдыхают не более двух-трех недель и пост свой надолго не бросают.

Впрочем, желание г-на Аксененко отдохнуть понять можно. В последнее время министру приходилось несладко. Им начала вплотную интересоваться Генпрокуратура. От работы г-на Аксененко следователи отвлекали дважды -- вызовами на допрос 19 и 23 октября. Более того, сотрудники Генпрокуратуры предъявили главе МПС обвинение по ч. 3 ст. 286 УК «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и вынудили в качестве меры пресечения дать подписку о невыезде. На этом злоключения министра не закончились. Его попытки апеллировать к исполнительной власти потерпели провал. Причем открестились от г-на Аксененко не где-нибудь, а в Кремле.

Замглавы президентской администрации Дмитрий Козак так прямо и сказал: в деле министра путей сообщения Николая Аксененко «нет политической составляющей», и прибавил, что вообще «не в курсе того, что вменяется министру».

В самом министерстве к злоключениям шефа относятся с большим пониманием. Один из сотрудников ведомства сочувственно заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что «от такого» каждый захочет в отпуск, «вот и Николай Емельянович решил, тем более что он устал, да и обидеться мог».

Не менее сердобольной показала себя и творческая интеллигенция. Члены Союза писателей России вчера написали письмо (под ним подписалось 28 человек, среди которых, в частности, лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда Михаил Алексеев, Герой Советского Союза Владимир Карпов, доктор исторических наук, профессор Валерий Ганичев) в защиту г-на Аксененко.

Писатели в своем воззвании сообщают: «Вовсе не пытаясь идеализировать Николая Аксененко, понимая, что в любом министерстве могут быть ошибки, недостатки, просчеты, которые следует устранять, мы все же не можем не признать, что он (Аксененко) и его коллеги не только уберегли свою отрасль от полного расхищения и развала, но и придали ей стабильную инерцию развития и вступили на путь неразрушающего реформирования». А в заключение письма задаются вопросом: «А не по ложному ли следу идет Фемида?» Поддержка писателей, разумеется, поможет пережить Николаю Аксененко свалившиеся на него напасти. Однако на Фемиду писатели повлиять смогут вряд ли. Если это не удастся и другим друзьям министра, его отпуск может растянуться на более долгий срок и превратиться либо в отставку, либо в болезнь, требующую продолжительного лечения.

Пока же, до выяснения обстоятельств, главным железнодорожником страны назначен первый заместитель г-на Аксененко Александр Целько.

Ольга АНТОНОВА