Время новостей
     N°141, 09 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2006
«Думали, не царское это дело»
Москвичи заставили судей приходить вовремя на работу
«Мне интересно знать, что у нас плохо». Так заявила вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы столичной Фемиды за истекшие полгода. Она рассказала о том, что рассмотрела все поступившие к ней жалобы -- на волокиту, грубое отношение и другие нарушения, и по всем выявленным в ходе проверок фактам провинившиеся судьи держали ответ перед своим начальством. Но вместе с тем доверие к судам значительно выросло, как выросло и количество поданных в последнее время гражданских исков. А вот уголовных дел в судах, как ни странно, стало гораздо меньше, и это несмотря на давешнее заявление прокурора Москвы о катастрофическом росте преступности в столице.

Вчерашняя пресс-конференция председателя Мосгорсуда началась довольно неожиданно. Вместо того чтобы оглашать данные статистики о поступивших и рассмотренных в московских судах делах, Ольга Егорова предложила поговорить о том, как оценивают работу судов сами журналисты. «Цифры -- это не так интересно, -- сказала она. -- Теперь, когда мы стали по-настоящему открытыми, интересно, какие у вас к нам претензии, в чем мы, по-вашему, преуспели, а в чем нет?» После этих слов главы московской Фемиды в зале воцарилась тишина, журналисты немного растерялись, а потом стали рассказывать, как говорится, о наболевшем. Претензии действительно кое-какие накопились, и касались они районных судов, а их в Москве 33. «Не пускают на заседания, хамят, надоело ругаться с приставами», -- жаловались журналисты. Ольга Егорова поспешила их успокоить. «Сейчас ситуация изменилась, -- сказала она. -- Я постоянно говорю судьям о том, что если людям открыто говорить о своей работе, то и претензий ни у кого не возникнет. И 24 июля был подписан и разослан по всем судам приказ о наделении всех помощников председателей районных судов полномочиями пресс-секретарей». Примечательно, что с такими же жалобами обращаются и москвичи, которых дела судебные приводят на порог Фемиды. А ведь таких, кстати, по данным той же судебной статистики, становится все больше и больше -- в первом полугодии 2006 года в суды поступило около 140 тыс. гражданских дел, тогда как за весь прошлый год суды рассмотрели 105 тыс. дел -- и эти данные, по мнению представителей юстиции, говорят о растущем доверии граждан к судам. Однако же частенько им приходится просиживать часами в коридорах в ожидании, пока придет судья, жалуются и на волокиту и на грубое отношение. Правда, с недавних пор -- с момента открытия сайта Мосгорсуда -- москвичи получили возможность обо всем этом пожаловаться, написав о своих претензиях в так называемом «окне председателя». Оказывается, Ольга Егорова, хотя и не отвечает на эти жалобы, все их читает, а потом проводит проверку. «Было очень интересно ознакомиться с этими жалобами -- всего их было 231, -- сказала председатель Мосгорсуда. -- Очень многие из них были о том, что судьи поздно приходят на работу. Я решила проверить и как-то заехала в Пресненский суд в 8.30 утра. На месте оказалось только два судьи. Это, конечно, непорядок -- дела назначают на 9.00, сами приходят в 9.30 и еще чай пьют, прически поправляют. Думали, наверное, не царское это дело -- граждан вовремя принимать».

Кстати, о царских делах. Накануне пресс-конференции Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение дело о реабилитации царской династии Романовых, родственники которых требуют признать членов семьи Николая II жертвами политических репрессий. По этому поводу вчера был задан вопрос и г-же Егоровой. «Само определение Мосгорсуда я пока не читала. Но насколько я поняла, решение Тверского суда было отменено в связи с тем, что заявлены были одни требования, а суд рассмотрел совсем другие, то о чем истцы не просили. То есть решения о реабилитации принято так и не было. Но это дело действительно интересное и в политическом, и в историческом, и в правовом смысле», -- высказала свое мнение председатель Мосгорсуда.

Интересные подробности всплыли и по скандалу, связанному с конфликтом между московскими властями и жителями района Южное Бутово, у которых изымают частные дома, чтобы на их мести возвести многоэтажки. В понедельник прокурор города Юрий Семин заявил о том, что его ведомство «не видит оснований вмешиваться в эти гражданско-правовые отношения». Однако ж оказалось это не совсем так. «На рассмотрение президиума Мосгорсуда уже поступили несколько представлений из прокуратуры, в которых она просит признать решения о выселениях незаконными и отменить, -- сказала Ольга Егорова. -- Не знаю, почему прокурор заявил о том, что не собирается в это вмешиваться. Может быть, он отзовет теперь свои представления, он имеет на это право».

Что касается криминальной обстановки в столице, то и здесь обнаружился один любопытный факт. Прокурор Москвы заявлял о беспрецедентном росте преступности за последние полгода по сравнению со всеми предыдущими годами начиная с 1990 года. Но на судебной статистике это почему-то не только никак не отразилось, а даже наоборот, нагрузка судей по уголовным делам значительно снизилась. «За это полугодие московские суды рассмотрели около 26 тыс. уголовных дел, и это на 3 тыс. меньше чем в прошлом году. Преступность растет, как прокурор говорит, а в суды все меньше дел поступает. Видимо, они в прокуратуре и милиции так и валяются», -- предположила председатель Мосгорсуда.

Высказалась г-жа Егорова и относительно критики в адрес суда присяжных: «Согласна с прокурором, что процедура эта и дорогостоящая, и трудная. Но так определил закон, и я его выполняю. И несмотря на то, что это сложно и тяжело, это, безусловно, интересно. Мне бы тоже хотелось рассмотреть дело с участием присяжных, и, наверное, я скоро это сделаю -- хочу на себе испытать, что это такое. Ведь судья на таком процессе -- и юрист, и психолог, и артист, и физиогномик».

Г-жа Егорова вчера подтвердила информацию о повышении зарплаты судьям, она выросла примерно на 30%. «Если раньше судьи работали всего за 60 долл. в месяц, то теперь они получают достойный заработок (в среднем 30 тыс. руб. -- Ред.)», -- сказала она. По-видимому, оттого и в коррупции судьи в последнее время замечены не были. «Раньше такое бывало, но сейчас ничего негативного нет, -- сказала Ольга Егорова. -- Первый такой случай был в 1988 году -- судья семь лет за взятку отсидел от звонка до звонка. В 1990 году один из прокуроров обвинил судью Солнцевского суда в том, что она деньги берет, но потом признался, что оговорил. А в 1997 году были лишены полномочий те трое московских судей, которых в прошлом году Верховный суд приговорил за мошенничество с квартирами. В 2003 году была уличена в вынесении незаконных решений судья Пресненского райсуда, но к ней был применен акт амнистии».

В заключение Ольга Егорова еще раз отметила, что пока не все в ее владениях идеально. «Может быть, я не обо всем знаю, может быть, судьи что-то от меня прячут? Вы пишите, а мы обязательно все это рассмотрим. Только критика должна быть объективной, а то ведь и вам, журналистам, наверное, обидно, когда говорят, что заказанные заметки пишете», -- сказала председатель Мосгорсуда.

Екатерина БУТОРИНА