Время новостей
     N°198, 26 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2001
Вагончик не тронется
Российские «зеленые» начали подготовку к встрече поездов с облученным ядерным топливом, которое будет поступать для переработки от зарубежных партнеров Минатома. Активисты экологических организаций на днях провели «разведку боем» около железнодорожных путей, по которым составы будут доставлять ОЯТ.

По утверждению членов движения «Экозащита», цель генеральной репетиции акций протеста -- показать властям, что независимые «зеленые» все равно не пропустят «атомные» составы по Транссибу, и заставить атомщиков повременить с заключением контрактов. Впрочем, в полной мере готовность лечь на рельсы продемонстрировали только несколько жителей Екатеринбурга, митинговавшие прямо на путях. В Ярославле, Новосибирске, Томске, Благовещенске, Уссурийске и Биробиджане протестующие решили пока железную дорогу не блокировать. Власти пока тоже внимания на акцию «зеленых» не обращают -- как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Социально-экологическом союзе, проблемы с милицией были только в Новосибирске, где один из активистов был задержан на несколько часов.

Тем не менее «зеленые» настаивают на серьезности своих намерений и утверждают, что в момент обострения «террористического фона» перевозки облученных материалов по железной дороге опасны вдвойне. Не исключено, что следующая акция протеста будет иметь другие последствия: по некоторым данным, заблокировать могут спецсостав с отработанным топливом, который в ближайшее время пойдет от болгарской АЭС «Козлодуй» в сторону химкомбината в Красноярске-26. Правда, к новой программе Минатома по переработке ОЯТ этот поезд отношения не имеет -- болгарская станция была построена советскими специалистами, и согласно договоренностям все топливо должны были перерабатывать только на территории России.

Олег ВОЛКОВ