Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Хроника объявленного выздоровления
Репетиция смены власти на Кубе прошла успешно
Куба привела в действие «мирный механизм» передачи высшей государственной власти, объявил вчера в Гаване член госсовета Кубы писатель Роберто Фернандес Ретамар. «Мирная передача состоялась», -- подчеркнул он, отметив, что это стало неожиданностью для властей США. Ретамар стал первым кубинским правительственным деятелем, употребившим термин «передача полномочий», после того как захворавший 79-летний Фидель Кастро временно уступил власть своему 75-летнему брату Раулю. Пока неясно, означает ли это заявление, что «мирно переданные» полномочия так и останутся в руках Рауля Кастро.

О том, что кубинскому лидеру была произведена экстренная операция на кишечнике, мир узнал 31 июля. В письменном обращении, зачитанном по телевидению, Фидель объявил свое самочувствие государственной тайной, раскрытие которой чревато дестабилизацией обстановки в стране. Но сведения о здоровье команданте все же появляются в СМИ. Вице-президент Кубы Карлос Лахе в очередной раз опроверг сведения о том, что причиной хирургического вмешательства cтал рак, сообщив, что Фидель Кастро «чувствует себя превосходно и намерен прожить еще 80 лет». На днях о здоровье кубинского лидера сообщили президенты Венесуэлы и Боливии. По словам Уго Чавеса, Фидель бодр, встает из постели и говорит «как всегда, много». Эво Моралес тоже утверждает, что команданте «поправился».

Ситуация осложняется тем, что на публике не появляется не только заболевший Фидель, но и принявший власть Рауль. В субботу министр культуры Кубы Абель Прието объяснил это так: «Пока в стране все спокойно, в его появлении нет необходимости. Народ знает Рауля. Он придет в должный час». Фидель Кастро обещал вернуться в течение нескольких недель. Свой 80-летний юбилей 13 августа он скорее всего отметит в больнице.

Американские эксперты полагают, что передача власти между братьями осуществится вне зависимости от состояния здоровья Фиделя. Однако заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Теперман предположил в интервью «Времени новостей», что «в случае выздоровления команданте оставит за собой полномочия партийного, военного и государственного лидера; самое большее, чем он может поступиться -- второстепенными функциями вроде руководства государственными программами медицины и здравоохранения Кубы». Возможность насильственной смены власти, спровоцированной кубинской диаспорой из Майами или администрацией США, эксперт расценил как «одну из ста». «В случае неблагоприятного развития событий ситуация на острове вряд ли изменится, -- полагает собеседник «ВН». -- Ведь «репетиция» мирной передачи власти уже состоялась».

Александра ПУШКАРЬ
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе