Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Хозяин тундры
Ненцы обрели нового руководителя
Депутаты законодательного собрания Ненецкого автономного округа (НАО) вчера на внеочередной сессии утвердили Валерия Потапенко губернатором северного региона. Его кандидатуру, предложенную Владимиром Путиным, поддержали все 16 депутатов, присутствовавшие на сессии. После принесения присяги новый глава НАО, уже несколько месяцев исполнявший губернаторские обязанности, пообещал подготовить регион к зиме, а впоследствии присоединить его к соседней Архангельской области.

Напомним, что 21 июля Владимир Путин отрешил бывшего губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова от должности «в связи с утратой доверия». Еще в мае он был арестован по подозрению в мошенничестве и растрате. Речь идет о периоде, когда г-н Баринов был руководителем ОАО «Архангельскгеолдобыча». В конце июня появилась информация о том, что против Баринова могут быть выдвинуты новые обвинения, уже связанные с деятельностью в должности губернатора НАО. Они, однако, пока не предъявлены.

Нового губернатора Валерия Потапенко можно считать креатурой полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, который и представлял его депутатам. По его рекомендации руководителя отдела управления ФСБ в городе Выборге Ленинградской области Валерия Потапенко в 2005 году назначили на должность федерального инспектора Ненецкого автономного округа.

Вчера после назначения Илья Клебанов посоветовал г-ну Потапенко объявить войну ветхому жилью и бездорожью, пообещав помощь, причем не только в решении этих проблем. «Мы помогаем и будем помогать вам в решении проблем с нефтяными компаниями и Архангельской областью, но вмешиваться во внутренние законы и регламенты не будем», -- пообещал полпред.

По мнению аналитиков, новый губернатор позволит государственным нефтяным компаниям чувствовать себя в регионе более комфортно. Как считает Валерий Потапенко, для развития региона перспективно создание дополнительных мощностей транспортной трубопроводной системы и транспортной инфраструктуры в целом. 95% добываемой на территории НАО нефти транспортируется по нефтепроводам в Балтийскую трубопроводную систему. Наиболее перспективным, как он считает, стал бы вариант создания на территории НАО погрузочного порта "Индига" в Баренцевом море с выходом на рынки Западной Европы и США.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие задачи руководство округа будет решать в первую очередь, губернатор сообщил: «Главное -- организовать и качественно завершить северный завоз, все остальное мы делаем в обычном рабочем режиме».

Описывая перспективы подписания договора об объединении автономного округа с Архангельской областью, Валерий Потапенко сообщил, что в настоящее время созданы две рабочих группы (в каждом регионе) и уже прошли две встречи. Главная проблема, по его словам, «в цене вопроса». «Естественно, Архангельская область хочет получить больше, а мы хотим, чтобы за те деньги, которые получит область, мы получили качественное обеспечение полномочий, которые она на себя возьмет», -- пояснил губернатор. Договор о межбюджетных отношениях между Ненецким автономным округом и Архангельской областью будет подписан в сентябре. Также уже решен вопрос о том, что за деньги, которые округ перечисляет в Архангельскую область, руководство НАО будет получать отчет. В любом случае бюджеты на будущий год двух регионов будут различными. Ряд аналитиков считает, что референдум об объединении двух регионов может быть проведен в декабре 2007 года в день выборов депутатов Госдумы.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Дело ненецкого губернатора