Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Дела -- у прокурора
В столице зарегистрирован рекордный уровень преступности
Уровень зарегистрированных на данный момент в столице преступлений -- самый высокий за последние 16 лет. Об этом сообщил вчера прокурор Москвы Юрий Семин на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы его ведомства за первое полугодие текущего года. Столичный прокурор также поведал о ходе следствия самых громких преступлений, совершенных в городе, и рассказал о других проблемах, волнующих москвичей.

В частности, выяснилось, что теракт, совершенный на Пушкинской площади в 2000 году, так никогда и не будет расследован, зато дело о грандиозном мошенничестве Григория Грабового уже очень скоро передадут в суд, в конфликт между столичными властями и жителями Южного Бутова прокуратура вмешиваться не будет, зато в ней появится новое подразделение, призванное бороться с коррупцией.

Назвав цифру зарегистрированных преступлений (за последние шесть месяцев их насчитали аж 123 тыс.), г-н Семин высказал мнение, что причины роста преступности в том, что «Москва притягивает к себе большое количество приезжих, которые прибывают в город для того, чтобы зарабатывать себе на жизнь». В эту статистику, по его словам, входят также и «люди неустроенные»: «Помню, в 1991--1993 годах такого роста преступности не было. И в то время не так страшно было ходить по улицам. А сейчас во многом из-за социальной неустроенности людей криминальная картина в городе накалилась. И мы будем это искоренять». Однако прокурор был вынужден признать тот факт, что и его сотрудники нередко ошибаются. «Немаловажная причина роста преступности заключается в просчетах и упущениях правоохранительных органов, -- признался Юрий Семин. -- Меня учили работать так: не знаешь, как поступить, поступай по закону. Это касается и прокурорских сотрудников. Я прекрасно понимаю, что прокурорам нужно дать возможность проявить свое творческое начало и не бояться принимать ответственные решения по каждому конкретному уголовному делу, а не отделываться формальными отписками». За такую «работу», как заявил г-н Семин, теперь «поблажек никому не будет».

Глава прокуратуры столицы посетовал на то, что расследование многих уголовных дел неоправданно затягивается, их, по его данным, накопилось уже больше ста. И, увы, среди них есть такие, которые скорее всего так и не будут доведены до конца. Так, по словам г-на Семина, расследование теракта на Пушкинской площади, происшедшего 8 августа 2000 года (тогда погибло 13 человек, более 100 получили ранения), вероятно, будет приостановлено из-за отсутствия обвиняемых, до сих пор находящихся в розыске. «У нас есть информация, что исполнителей теракта скорее всего нет в живых. Но я не исключаю, что прежде чем принять окончательное решение, прокуратура еще раз проанализирует ход расследования», -- отметил прокурор.

Юрий Семин поведал также и о ходе расследования еще одного громкого дела -- псевдомага Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве и в том, что зарабатывал деньги на людском горе, обещая, в частности, воскресить погибших в Беслане детей. Вчера Хамовнический суд столицы продлил арест Грабового до 20 сентября, а прокурор города пообещал, что уже совсем скоро его дело будет передано в суд. «Ему было предъявлено обвинение по 11 эпизодам», -- пояснил он.

Г-н Семин рассказал вчера и о давно волнующем москвичей деле «битцевского маньяка». По подозрению в совершении порядка 60 убийств был задержан житель столицы Александр Пичушкин, и, как сообщил прокурор, «уже по 20 эпизодам доказательства железные». «Давно в Москве не было такого объемного дела», -- отметил прокурор и добавил, что в ходе предварительного следствия будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, «чтобы не ошибиться в плане психического состояния обвиняемого». Предположив, что данное дело может быть рассмотрено присяжными, г-н Семин высказал свое мнение об этом не так давно существующем в Москве институте правосудия в целом: «Я убежден, что суд присяжных должен рассматривать дела особой сложности, связанные с терроризмом или экстремизмом. Но это очень дорогостоящая процедура, отягощающая суд. Сейчас по Москве рассматривается 2% дел с участием присяжных, но ведь их может быть и 20%, и тогда не знаю, как все это пойдет. Ведь отобрать присяжных -- дело очень непростое, и мало кто из горожан захочет сидеть в процессе такое длительное время. А ведь суд может продлиться и год, и даже больше».

Коснулся прокурор и проблемы преступлений, совершенных на национальной почве, поскольку сообщений о нападениях скинхедов в столице появляется с каждым днем все больше и больше. Г-н Семин сообщил, что «такие уголовные дела есть», и подчеркнул, что «эти проявления происходят прежде всего из-за очень значительного маргинального слоя, который репродуцирует все эти явления».

Вчера говорилось и о другой столичной проблеме -- конфликте между городскими властями и жителями района Южное Бутово, у которых изымаются дома для возведения на их месте многоэтажек. Несмотря на то что в прокуратуру уже поступило множество жалоб, пока столичные правоохранители не усматривают в действиях властей никаких нарушений. «В данный момент я не вижу оснований, чтобы прокуратура вмешалась в гражданско-правовые отношения. Это мировая практика, она существует во всех государствах. Ведь эти земли, как и Куркино, и Новокосино, и другие новые районы, были присоединены к Москве не для того, чтобы столица стала сельским регионом, а чтобы город разрастался и строился. И это нормально», -- сказал прокурор. Но и печали жителей бывших деревень г-ну Семину не чужды. «Московское правительство пошло им навстречу, предложив взамен подлежащих сносу домов квартиры. И сейчас власти и граждане договариваются между собой. А если они не договорятся, тогда решать этот вопрос нужно будет через суд с нашим участием», -- пояснил глава городской прокуратуры.

В заключение г-н Семин отметил, что реорганизация вверенного ему ведомства будет продолжаться. Так, по его словам, в ближайшее время в прокуратуре будет создан абсолютно новый отдел по надзору за исполнением закона о госслужащих. «Это делается в рамках программы борьбы с коррупцией в госструктурах. Такой отдел уже есть в Генпрокуратуре, но поскольку столичный регион является одним из самых крупных субъектов федерации, то я считаю, что такое подразделение просто необходимо», -- подчеркнул прокурор.

Екатерина КАРАЧЕВА