Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Других игроков у него для нас нет
Гус Хиддинк назвал состав сборной
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк озвучил давно уже обсуждаемые всеми фамилии футболистов, которых он будет использовать в дебютном для себя матче с командой Латвии 16 августа. Сенсации не получилось: мнение голландского специалиста практически полностью совпало со взглядом его предшественника Юрия Семина, и в национальной сборной появился всего лишь один новичок -- голкипер «Крыльев Советов» Александр Макаров, которому в национальной команде уготовано место третьего вратаря.

Гус Хиддинк зачитал состав сборной сам, прямо у входа в здание Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной, где находится офис Российского футбольного союза. И тут же честно дал понять, что в своем выборе в основном полагался на мнение второго тренера сборной Александра Бородюка. Тот был где-то неподалеку, но отвечать на вопросы собравшихся корреспондентов предоставил голландцу. По виду Хиддинка не было понятно, доволен ли он тем материалом, с которым ему придется работать. Но, судя по всему, матчи чемпионата России ему не очень понравились. «Скорости не те, и зрителей на трибунах мало», -- с грустью заметил Хиддинк, попутно вспомнив родную Голландию, где «людей живет меньше, но стадионы всегда заполнены».

Заодно Хиддинк представил своего помощника. И вот это действительно была сенсация. Им стал соотечественник Хиддинка Йоп Алберда. В 1996 году он был главным тренером волейбольной сборной Голландии, с которой выиграл олимпийское «золото». В последние годы Алберда работал в Национальном олимпийском комитете Голландии, в котором считался одним из первых лиц. Теперь Алберда будет координатором сборной России, и наверняка его приглашение обошлось в достаточно крупную сумму Роману Абрамовичу, который через свой фонд «Национальная академия футбола» и оплачивает контракты Хиддинка и двух его помощников. Помимо Алберды Хиддинку будут помогать известный в прошлом футболист Игорь Корнеев (с его опытом игры в Голландии, очевидно, он может помочь Хиддинку и как переводчик), и тренер вратарей Ринат Дасаев, с которым Хиддинк, похоже, познакомился тут же при входе в РФС.

Пофамильно свой список Гус Хиддинк обсуждать не захотел. Но и без того все было понятно. Очевидно, что, определяя состав, голландец больше ориентировался не на сиюминутную готовность игроков, а на то, какую физическую форму футболисты наберут к 6 сентября, когда сборной России матчем с Хорватией предстоит стартовать в отборочном цикле чемпионата Европы. Так в российской команде оказались армейские защитники братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, а также динамовец Денис Колодин.

По той же причине скорее всего в национальную сборную был приглашен и полузащитник Марат Измайлов, лишь изредка появляющийся в составе «Локомотива». Но со средней линией у Хиддинка и сборной России вообще беда -- Егор Титов и Алексей Смертин получили травмы, из-за которых не смогут выходить на поле как минимум месяц. А двоих молодых полузащитников Владимира Быстрова и Юрия Жиркова, получивших длительные дисквалификации еще в прошлом году за удаления в матче за молодежную сборную, Хиддинк проигнорировал -- в товарищеской игре те сыграть могли, но в первых отборочных на них рассчитывать не приходится.

Зато количество приглашенных нападающих говорит о том, что Гус Хиддинк как истинный голландец может решиться на игру в три форварда. В конце концов, если Хиддинк не нашел для нас других игроков, то ему ничего не остается, как найти другую игру -- голландская схема тотального футбола 4-3-3 вполне отвечает тому составу, что выбрал для себя новый главный тренер сборной России.

===========================================================

Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Макаров («Крылья Советов»), Дмитрий Бородин («Торпедо»); защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все -- ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»); полузащитники: Евгений Алдонин (ЦСКА), Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов (все -- «Локомотив»), Владислав Радимов ("Зенит"), Игорь Семшов («Динамо»); нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба -- "Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Павел Погребняк ("Томь"), Дмитрий Сычев ("Локомотив").

Андрей ВДОВИН