Время новостей
     N°198, 26 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2001
«Оконный» бизнес
Билл Гейтс «стеклит» компьютеры по-новому
Стараясь соответствовать возможностям новых процессоров Intel, предназначенных для скоростного Интернета и мультимедиа, «окна» от Microsoft (MS) снова сильно изменились. Вчера одновременно состоялась мировая и региональные премьеры новой операционной системы -- Windows XP. В Нью-Йорке Билл Гейтс вывел на сцену «простого горожанина» -- ведущего программы «Кто хочет быть миллионером?» Риджиса Фибиса и объяснял ему, как «оно» работает. За полчаса до этого в Москве, на сцене Политехнического музея, менеджер представительства Дмитрий Халин проделал то же самое с продвинутым младшим школьником. Лояльные к MS московские пользователи произносят английское XP как «ХэРэ» («хорошая»), противники компании Гейтса расшифровывают аббревиатуру как extra problems («дополнительные проблемы»), а в самой MS говорят, что две эти буквы -- сокращенное от eXPerience и переводятся как «навык, положительный опыт».

Еще не выйдя в свет, система вызвала нарекания американских обществ потребителей, которые утверждают, что она еще один шаг MS к монополизации программного рынка. Технологические аналитики говорят о большей защищенности системы от хакеров и вирусов. Российские специалисты предсказывают ей коммерческий успех.

Как сообщает Reuters, Федерация потребителей Америки, Союз потребителей, а также организации Media Access Project и U.S. Public Interest Research Group выступили с обвинением, что MS вновь использует антиконкурентные методы, которые вот уже три года расследуются в суде. В заявлении группы говорилось, что «если Windows ХР и тесно сопряженная с ней версия интернет-программ поступят в продажу», компьютерной и телекоммуникационной отраслям и потребителям «будет нанесен вред». Представители MS, как обычно, отвечали, что «жизненно важный для компьютерной индустрии продукт принесет потребителям значительные выгоды».

Одна из них -- функция Internet Connection Firewall («брандмауэр», отсекающий внешние воздействия) -- сделает компьютер невидимым в Сети, утверждает ведущий менеджер MS по XP Марк Крофт. А Джон Пескаторе из исследовательской Gartner Group сказал в интервью Reuters, что при корпоративном использовании этого «брандмауэра» будет недостаточно. Зато сражающиеся с вирусами администраторы корпоративных сетей избавятся от части головной боли, настроив систему так, что она будет автоматически -- без ведома пользователя -- удалять подозрительные файлы.

Архитектура системы усилена. Она базируется на коде сетевой версии -- Windows NT -- и, по заключению специалиста Giga Information Group Роба Эндерла, стала более защищена от хакеров. Аналитики в один голос утверждают, что XP -- это «скачок» в безопасности по сравнению с предыдущей версией -- Windows 2000, которая в свою очередь «имела преимущества перед Windows 95».

Именно большая защищенность станет одной из привлекательных черт новой системы на российском рынке, полагает Дмитрий Москалев, генеральный директор одной из крупнейших на местном рынке компаний-дистрибьюторов -- TopS.

«Корпоративные пользователи Windows 98 будут скорее всего частично переходить на ХР, -- говорит он. -- Рынок мигрирует в эту сторону, и, судя по нашему каналу, миграция идет с простых продуктов в сторону защищенных».

По словам г-на Москалева, пользователи обычно обновляют версии программ «через версию». Это означает, что из тех, кто приобрел Windows 2000, «немногие станут переходить на XP». Многое будет зависеть от стоимости и легкости перехода, говорит наш эксперт. А «глобальной миграции не будет», уверен он, хотя и признает, что нарастающее стремление российских компаний приобретать лицензионные продукты подтолкнет распространение XP.

Глава московского офиса MS Ольга Дергунова сказала газете «Время новостей», что XP такая же «эпохальная» система, какой была Windows 95. Переход пользователей на 95-ю был, по ее словам, стремительным и произошел в течение года. Г-жа Дергунова не видит тенденции в том, как пользователи переходят на новые версии, и вовсе не обязательно это происходит «через поколение».

Александр ЛЕВИНСКИЙ