Время новостей
     N°140, 08 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2006
Вашингтон обещает Минску новые санкции
Конгресс США обсуждает возможность продления на два года Акта о демократии в Белоруссии. В случае утверждения документа на создание белорусских демократических институтов и поддержку неправительственных организаций в 2007 и 2008 годах будет выделено по 20 млн долл. Еще по 7,5 млн долл. в год будет израсходовано на независимое теле- и радиовещание на белорусскую территорию.

Прошедшие в марте этого года президентские выборы, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко получил 83-процентную поддержку, привели к охлаждению между Минском и Западом и введению санкций в отношении белорусских госчиновников со стороны ЕС и США. Сейчас же в Вашингтоне жестко отреагировали на состоявшийся в Белоруссии судебный процесс по делу незарегистрированной общественной организации «Партнерство», лидеры которой на днях были осуждены по обвинению в руководстве организацией, посягающей на права и интересы граждан.

«Партнерство» было создано для наблюдения за выборами, однако не смогло получить государственную регистрацию. Лидеров организации Николая Астрейко, Александра Шалайко, Эниру Броницкую и Тимофея Дранчука арестовали в феврале и обвинили в подготовке заговора против руководства страны накануне президентских выборов.

Суд над активистами «Партнерства» проходил за закрытыми дверями. Родственников, в том числе беременных жен Николая Астрейко и Александра Шалайко, в зал не пустили. Родственники и западные дипломаты попали только на чтение приговора, согласно которому Николай Астрейко получил два года, Тимофей Дранчук -- один год. Энира Броницкая и Александр Шалайко получили по полгода, этот срок они уже почти отсидели.

«Я очень рада за свою дочку. Через две недели она будет дома. Но я переживаю за ребят. Ужасно, что процесс был закрытым», -- сказала «Времени новостей» Виолетта Броницкая. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в интервью «ВН» отметил: «Многие считают приговор мягким. Но мне кажется страшным, что молодым людям дали такие сроки. Думаю, цель этого процесса -- посеять страх среди молодежи».

Временный поверенный в делах США Джонатан Мур сказал журналистам: «Это меньшие сроки, чем могли бы быть, но это не значит, что мы считаем юридические процедуры легитимными. Все политические заключенные в Белоруссии должны быть освобождены». Представитель госдепартамента Шон Маккормак так прокомментировал в Вашингтоне приговор по делу «Партнерства»: «Мы предпримем шаги для введения санкций в отношении тех, кто ответственен за нарушения прав этих белорусских граждан».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии