Время новостей
     N°139, 07 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2006
В свободном доступе
Россияне не видят проблем в освещении деятельности оппозиции
Лидеры оппозиционных партий который год не устают повторять, что власть все сильнее ущемляет их права, не дает доносить свои идеи до россиян, перекрывая доступ к телевидению и другим средствам массовой информации. Однако россияне, похоже, придерживаются иной точки зрения. Большинство их них считают, что сегодня оппозиционные партии могут беспрепятственно излагать свою точку зрения на центральных каналах телевидения и в центральной прессе. Как установил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), такого мнения придерживается свыше половины сторонников ведущих политических партий, включая и оппозиционные.

Также больше половины -- 59% -- респондентов считают, что на центральных каналах телевидения им представлена исчерпывающая информация о российских политических силах. 64% опрошенных довольны информацией о партиях, распространяемой в центральной прессе. Не согласно с этим мнением чуть больше 20% участников опроса. Правда, различные партии, по мнению респондентов, все-таки имеют разный доступ к «телевизору». По данным опроса, 79% россиян считают, что представители «Единой России» обладают всеми возможностями высказывать свою позицию на ТВ, 8% видят в отношении этой партии некоторые ограничения; а с точки зрения 2% россиян, видимо, давно не включавших телевизор, партия власти вообще не имеет возможности свободно высказываться.

Более скромно россияне оценивают возможности всех формально оппозиционных партий. Только 42% опрошенных считают информационные возможности КПРФ неограниченными. 52% россиян уверены, что партия ЛДПР имеет свободный доступ к средствам массовой информации. Сами сторонники ЛДПР менее оптимистичны: только 40% из них не видят проблем в доступе к СМИ.

Меньшими возможностями довести свою точку зрения до массовой аудитории, по мнению россиян, имеет партия «Родина»: в безграничность ее возможностей верят 36%. Похожие результаты были получены и в отношении СПС и «Яблока»: лишь 34% респондентов полагают, что эти партии имеют полноценный доступ на телевидение; 30% видят некоторые ограничения в доступе этих партий на центральные каналы, а 12--13% опрошенных считают, что у этих партий вообще нет доступа на телевидение.

Состоянием оппозиции заинтересовался не так давно и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. В конце прошлой недели он сообщил, что его Партия жизни будет инициировать принятие закона об оппозиции с тем, «чтобы в нашем обществе в рамках цивилизованного русла развивался бы политический диалог». Не исключено, что в законе будут прописаны особые условия предоставления телеэфира и печатной площади для признанных оппозиционными партий. Правда, оппозиционность г-н Миронов понимает причудливо: «Необходимо законодательно определить функции и задачи оппозиции. Это ведь не всегда борьба с действующей властью и противостояние с ней, есть ведь и конструктивная оппозиция». Вопрос об оппозиции особенно взволновал спикера Совета Федерации после того, как Партия жизни решила объединиться с партией «Родина» и уйти в легкое противостояние «Единой России».

С необходимостью как-то договариваться с действительно непровластными структурами соглашается глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Он считает, что в России для оппозиции должны быть определенные гарантии, права на легальное участие в общественно-политической жизни страны, в том числе на реальное участие в принятии законов.

По данным опроса ВЦИОМ, мнения россиян о том, какой должна быть информационная политика в отношении оппозиционных партий, расходятся. 32% опрошенных поддерживают идею, что никаких специальных мер в связи с этим предпринимать не надо, так как лидеры оппозиции и так имеют возможность донести до избирателей свои взгляды при нынешней информационной политике. По мнению 21% респондентов, необходимо создать специальный телеканал по общественно-политической проблематике, где бы оппозиция имела шанс высказаться. Большинство россиян -- 63% -- высказываются за государственную цензуру на телевидении: 37% опрошенных считают, что она безусловно нужна, и еще 25% -- что «скорее нужна». Правда, цензуру при освещении вопросов политики поддерживают только 9% граждан.

Дарья ГУСЕВА