Время новостей
     N°137, 03 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2006
Здоровье Кастро -- государственный секрет
Вчера диктор кубинского телевидения зачитал новое послание 79-летнего Фиделя Кастро. В нем говорится, что состояние лидера «стабильно», «но для настоящего улучшения необходимо время». Отсутствие детальной информации о своем здоровье Фидель пояснил тем, что в условиях враждебного окружения это «государственный секрет», призвав соотечественников «понять это».

На Кубе проходят патриотические митинги с пожеланием скорейшего выздоровления Фиделю и с «подтверждениями верности революции». Атмосфера на острове и вокруг спокойна.

24-часовое молчание кубинского руководства нарушил спикер парламента Рикардо Аларкон. Он сообщил, что во вторник вечером Фидель дал инструкции по управлению страной навестившим его сподвижникам. По словам Аларкона, майамские эмигранты явно «недооценили волю и силу характера команданте и поторопились» праздновать его смерть: «Он будет бороться до последнего момента, а этот момент еще очень и очень далеко».

Младший брат команданте и министр обороны Кубы 75-летний Рауль Кастро на публике еще не показывался, хотя к нему со вторника временно отошли полномочия первого секретаря центрального комитета коммунистической партии, председателя государственного совета и совета министров, а также верховного главнокомандующего революционных вооруженных сил Кубы. Западные эксперты допускают, что временная и легитимная передача полномочий -- продуманный политический ход для сохранения единства и стабильности кубинского общества.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация на Кубе