Время новостей
     N°137, 03 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2006
«Фракция штази» в парламенте ФРГ
Депутаты попали в досье восточногерманской разведки
На этой неделе для исследователей и журналистов будут открыты первые досье бывшей восточногерманской разведки на прежних боннских политиков из числа депутатов бундестага. Об этом сообщила вчера Марианне Биртлер -- уполномоченная федерального правительства Германии по документации бывшего министерства государственной безопасности ГДР, именуемого в народе штази.

В списке числятся имена 16 бывших депутатов, принадлежавших к различным партийным фракциям западногерманского парламента в период с 1969 по 1972 год, когда во главе федерального правительства находился канцлер от социал-демократов Вилли Брандт. Собранная на них документация сопровождается пометкой IMA, то есть «неофициальный сотрудник с рабочим досье». 11 человек из этого списка уже умерли. Вроде бы уже доказано, что остальные пять сознательно и небесплатно шпионили в пользу ГДР.

Картотека с именами около 200 тыс. жителей обеих частей Германии, составленная сотрудниками разведки ГДР, получила кодовое название «Розенхольц» ("Розовое дерево"). В начале 1990 года, спустя несколько месяцев после падения Берлинской стены, эта картотека при невыясненных обстоятельствах оказалась в руках ЦРУ. Существуют предположения, что американцам досье продали бывшие работники КГБ, получившие его от своих бывших восточногерманских коллег. Все числящиеся в картотеке лица имели отношение к шпионским акциям, которые штази проводила на западном направлении.

В 2003 году это досье, записанное в виде файла на компакт-диск, было передано немецким властям. Картотека «Розенхольц» состоит из трех крупных разделов. В первой части, именующейся F16, собраны настоящие имена и фамилии неформальных сотрудников. В разделе F22 находятся данные о деятельности агентов, которые проходят под кличками. При соединении обеих частей возникает полная картина шпионской деятельности. Третья часть -- «мобилизационная картотека», где содержатся сведения о непрофессиональных помощниках штази из числа граждан ГДР: характер, пристрастия, увлечения, жизненные трудности и т.п.

В аппарате г-жи Биртлер не спешили обнародовать полученные сведения, хранящие немало сенсаций. Но есть и такие сведения, что восточногерманские чекисты шпионили за западными политиками, а в документах для улучшения общих показателей своей работы определяли их в разряд IMA. В общей сложности в картотеке «Розенхольц» числятся имена 43 депутатов бундестага, в разное время считавшихся IMA. Этого числа достаточно, чтобы создать в парламенте "фракцию штази".

В середине 1990-х годов немецкий историк Хубертус Кнабе издал монографию "Работа МГБ ГДР на западном направлении" - о деятельности в ФРГ главного управления восточногерманской разведки, возглавляемого Маркусом Вольфом. Автор привел свидетельства того, что штази создала стабильные шпионские структуры в политике, бизнесе и прочих сферах общественной жизни Западной Германии. Ныне Хубертус Кнабе возглавляет мемориальный центр в восточноберлинском районе Хоэншенхаузен, где во времена ГДР находилась политическая тюрьма штази. "С появлением досье "Розенхольц" стали известны имена ряда депутатов бундестага, которые работали на восточногерманскую разведку, -- рассказал г-н Кнабе «Времени новостей». -- Среди них такие влиятельные политики, как бывший управделами фракции СДПГ Карл Винанд, спикер "зеленых" по внутригерманским вопросам Дирк Шнайдер или многолетний председатель западноберлинских свободных демократов Вильям Борм".

В нынешнем перечне открываемых досье значатся, в частности, имена христианских демократов Юлиуса Штайнера и Лео Вагнера, ныне покойных. Известно, что оба политика были «куплены» штази, чтобы провалить голосование в парламенте по вопросу вотума недоверия социал-демократическому канцлеру Вилли Брандту. Каждый из них за свой голос якобы получил от разведки ГДР по 50 тыс. марок.

Юрий ШПАКОВ, Берлин