Время новостей
     N°137, 03 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2006
Нулевая победа
«Спартак» вышел в третий раунд отбора Лиги чемпионов
Футболисты столичного «Спартака» вчера сделали важный шаг на пути к тому, чтобы четыре года спустя вернуться в основной этап Лиги чемпионов. В ответной встрече второго квалификационного раунда «красно-белые» на поле лужниковского стадиона разошлись нулевой ничьей с молдавским «Шерифом» из приднестровского города Тирасполя -- 0:0. Подопечные Владимира Федотова, несмотря на неважную игру, по сумме двух поединков вышли в решающий круг отбора. Напомним, что первое свидание с «Шерифом» на выезде также завершилось для соперников ничейным результатом -- 1:1.

При любых обстоятельствах команда уровня «Спартака» должна побеждать соперников класса «Шерифа» не благодаря мячу, проведенному на чужом поле, а иметь куда более убедительное итоговое преимущество. В отличие от «красно-белых» в молдавском клубе нет ни одного футболиста, претендующего на роль звезды хотя бы в масштабе постсоветского пространства.

Памятуя об упущенной на последних минутах встречи в Молдавии победе, спартаковцы вчера сразу ринулись вперед, не желая зависеть от каких-либо неприятных случайностей на исходе встречи. Хотя горевшие на табло нули формально устраивали хозяев, «красно-белые» горели желанием как можно быстрее распечатать ворота Себастьяна Хуцена. Первый серьезный момент возник на восьмой минуте. Кавенаги пробил из-за пределов штрафной, и румынский голкипер «Шерифа» в красивом прыжке отбил мяч на угловой. Постоянное давление «Спартака» выражалось в частых угловых. При розыгрыше стандартов хозяева иногда выигрывали борьбу на втором этаже, но до прицельных ударов дело так и не доходило. «Шериф» отвечал редкими контратаками. Больше всего хлопот обороне столичного клуба доставлял темнокожий житель африканского государства Бенин Разак Омотойосси.

В начале второго тайма в одном из игровых эпизодов с кем-то из игроков гостей столкнулся капитан «красно-белых» Егор Титов. Диспетчер хозяев вынужден был покинуть поле и тотчас был госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга и перелом лицевой кости. На замену вышел Квинси. Воспользовавшись некоторым замешательством в стане «Спартака», перестройкой игровых связей команды, «Шериф» заметно активизировал свои действия на чужой половине поля. На несколько тревожных минут территориальное преимущество перешло к футболистам из Тирасполя. Не выдержали нервы у Романа Павлюченко. После грубого подката сопернику он обменялся с ним репликами и слегка толкнул в грудь, за что немедленно получил предупреждение.

Постепенно в матче наступил тот момент, когда спартаковцам пришлось задуматься об обороне собственных ворот. Время матча неумолимо шло к концу, москвичи так и не забили, а любая атака «Шерифа» могло привести к непоправимым последствиям. «Красно-белые» стали чаще использовать дальние навесы в штрафную противника, однако без Титова должной слаженности действий в нападении не наблюдалось. Игроки молдавского клуба ринулись использовать свой шанс, и после одного из дальних ударов мяч едва не срикошетил в ворота «Спартака». Благо Войцех Ковалевски был начеку.

«Шериф» атаковал не слишком изобретательно. Как правило, передачи делались в расчете на стремительные рывки одиноких форвардов, которые либо запутывались в собственных ногах, либо ничего серьезного не создавали. На 85-й минуте спартаковец Ковальчук прошел через половину поля по левого фланга, справа от него открывались два партнера, но передача последовала вовсе не под удар, а куда-то назад в безадресном направлении.

В добавленное время «Шериф» устроил настоящую осаду ворот Ковалевски. При подачах в штрафную польский голкипер дважды рискованно играл на выходе. Окажись игроки гостей порасторопнее на добивании, «Спартак» мог бы потерпеть поражение, которое ему не простили бы до конца сезона.

Владимир ИЛЬИН