Время новостей
     N°136, 02 августа 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2006
Мордашов идет на биржу
«Северсталь» может привлечь 1,5 млрд долларов от размещения 10% акций
«Северсталь» планирует провести в октябре-ноябре IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) и надеется привлечь до 1,5 млрд долл., сообщило Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах. Организаторами размещения выбраны банки UBS, Citibank и Deutsche Bank. В «Северстали» отказались комментировать данную информацию. Комментариев в банках получить не удалось.

По данным источников Reuters, «Северсталь» рассчитывает разместить около 10% акций и повысить капитализацию до 12--15 млрд долл. Исходя из стоимости ее акций на российских площадках (вчера в РТС цена составляла 12,94 долл.) компания оценивается в 11,7 млрд долл. В свободном обращении на российских биржах находится чуть менее 5% ее акций. Основным владельцем компании является Алексей Мордашов, которому, по данным «Времени новостей», принадлежит 89,4% акций «Северстали».

Впервые слухи о намерениях г-на Мордашова разместить акции «Северстали» в Лондоне на 1,5 млрд долл. появились в июне, после того как стало известно о возможном разрыве планируемой сделки с люксембургской Arcelor. Но в компании предпочли замять эту информацию. Вместе с тем объем размещения, заявленный тогда и теперь, совпадает, так что, вероятно, уже в июне «Северсталь» стала продумывать стратегию развития в случае срыва сделки с Arcelor и начала подготовку к IPO.

Популярность «Северстали» в Европе, которую она получила благодаря так и не состоявшейся сделке с Arcelor, может сыграть компании на руку при проведении IPO. Признание «Северстали» как равноправного партнера крупнейшей европейской компании может повысить не только «символическую», но и реальную ее стоимость при проведении IPO. Видимо, поэтому «Северсталь» и спешит провести IPO именно в этом году, пока громкие события июня еще не забыты. Правда, эксперты опасаются, успеет ли «Северсталь» вовремя опубликовать полугодовые отчеты по МСФО.

Успешная работа «Северстали» с зарубежными активами (в прошлом году она приобрела контрольный пакет итальянского завода Lucсhini, годом ранее -- американскую Rouge Steel, преобразованную позднее в Severstal North America) позволяла ей и раньше провести размещение, но, очевидно, компании хватало собственных средств. Да и конъюнктура была не самой благоприятной: так, группа «Евраз» осуществила размещение в прошлом году хуже, чем рассчитывала. Теперь же инвесторы могут охотнее покупать акции «Северстали», учитывая возможность ее объединения с какой-нибудь более крупной компанией.

Как отмечает Reuters, IPO «Северстали» в заявленном объеме может стать третьим по величине публичным размещением российской компании за рубежом. Первое место в этом рейтинге бесспорно достанется «Роснефти», акции которой удалось разместить этим летом на сумму 10 млрд долл. Второе пока сохраняет АФК «Система», которая в прошлом году привлекла в результате IPO 1,6 млрд долларов.

Анна ЛАНДЕР