Время новостей
     N°197, 25 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2001
Война в уме
Кутаисский губернатор обещает партизанам государственную поддержку
Уполномоченный президента Грузии в Имеретинском регионе Темур Шашиашвили призвал коллег-губернаторов создавать в своих вотчинах партизанские отряды численностью 100--150 человек для войны за возвращение Абхазии. На таком высоком уровне о поддержке партизанского движения говорят впервые. Тем более примечательно, что губернатор, которого, кстати, считают реальным претендентом на участие в президентской кампании 2005 года, озвучил позицию всего через два дня после того, как регион посетил Эдуард Шеварднадзе.

Выступая перед журналистами в столице края -- Кутаиси, Темур Шашиашвили заявил, что, если до 26 мая, Дня национальной независимости, абхазская сторона не согласится на переговоры по статусу в составе Грузии, создание партизанских отрядов станет неизбежным. По словам губернатора, в Имеретии, главном промышленном регионе страны, «самым серьезным образом» подготовятся к тому, чтобы оказать партизанскому движению максимальную поддержку. Это выразится и в создании партизанских отрядов и групп, и в их финансировании, и в помощи в экипировке и вооружении.

Эту идею имеретинский лидер уже обсуждал с коллегой из сопредельной с Абхазией Мингрелии Бондо Джикия и заручился полной поддержкой. Шашиашвили подсчитал, что в случае согласия всех губернаторов Грузия сможет выставить не менее тысячи добровольцев. «Это серьезная сила для возвращения Абхазии», -- сказал Темур Шашиашвили. При этом он подчеркнул, что его инициатива вряд ли получит поддержку официального Тбилиси -- с президентом он ее не обсуждал. Интересно, что в среду же во время официального визита в Армению Эдуард Шеварднадзе заявил, что видит только мирный путь решения абхазского конфликта.

Реакция из Сухуми последовала незамедлительно. В интервью газете «Время новостей» помощник президента Абхазии Астамур Тания сказал, что заявление имеретинского губернатора только укрепляет убеждение абхазской стороны в том, что «грузинские диверсионно-террористические группы поддерживаются официальными властями». В частности, по словам Тания, согласно разведданным и показаниям пленных, за переброской партизан и северокавказцев в Абхазию и боевыми столкновениями 3--17 октября стояли не только грузинские силовики, но и еще один уполномоченный Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье -- Эмзар Квициани. «Пока грузинские власти не прекратят такое покровительство, не будет никакого возобновления переговорного процесса», -- заявил он.

Сегодня в Сухуми прилетает специальный представитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден, перед которым стоит непростая задача -- усадить стороны за стол переговоров. А 30 октября Совет Безопасности ООН обсудит документ о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми, готовящийся под эгидой стран из группы друзей Генсека ООН по Грузии -- США, Великобритании, Франции, России, Германии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси