Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Непредвиденный Интернет
Администрация Буша хочет обновить закон о слежке
Администрация США настаивает на внесении изменений в Акт о секретном надзоре за иностранцами, принятый в 1978 году. Директор ЦРУ Майкл Хейден заявил юридическому комитету сената США, что эта необходимость продиктована техническим прогрессом и ростом террористической угрозы. Заместитель министра юстиции США Стивен Брэдбери подчеркнул, что двадцать с лишним лет назад «конгресс не мог предвидеть появления Интернета, электронной почты и мобильной связи».

Власти озаботились обновлением закона 1978 года после того, как общественность поставила под вопрос законность действий правительства, разрешившего после 11 сентября 2001 года осуществлять без санкции суда перехват международных телефонных переговоров и электронной почты американцев, подозреваемых в терроризме. Администрация Буша утверждает, что программа электронной слежки, о которой общественности стало известно в декабре 2005 года, совершенно законна. Белый Дом ссылается на закон 2002 года, разрешивший ему применить военную силу против Саддама Хусейна. По мнению министерства юстиции США, выданная четыре года назад санкция на свержение режима в Багдаде освобождает правительство от необходимости каждый раз просить Специальный секретный суд, созданный в рамках Акта 1978 года, выдавать ордера на отдельные перехваты по программе слежки.

Юридический комитет сената признает необходимость осовременить Акт 1978 года. Глава комитета республиканец Арлен Спектер предлагает разработать новые правовые нормы, позволяющие Специальному секретному суду определить законность несанкционированный слежки в новых условиях. Спектер требует «установить баланс между интересами национальной безопасности и вторжением в частную жизнь». Этого, по его мнению, можно достичь внесением законодательных поправок, ставящих тайную деятельность правительства под власть закона. Они, по мнению сенатора, особенно необходимы, когда «президент проявляет демонстративное нежелание представить свою программу на суд общественности».

Напомним, что в январе Спектер говорил о возможности импичмента президента Буша. Спектер выражает взгляды группы конгрессменов, обвиняющих администрацию США в нарушении законодательства. «Есть все основания порассуждать о том, нуждается ли Акт 1978 года в корректировке. Но его возможные недостатки вовсе не дают правительству оснований попирать закон», -- заявил сенатор-демократ Патрик Лихи.

Эти споры разворачиваются на фоне захлестнувшей американские суды волны исков возмущенных граждан. Белый Дом настаивает, чтобы эти иски оставались без удовлетворения, так как их рассмотрение может привести к разглашению государственных секретов. Известны по меньшей мере два случая отклонения исков к одной из крупнейших телефонных компаний США AT&T, передававшей правительству записи разговоров американцев. Основание для отказа -- «возможность утечки в ходе слушаний информации, способной рассказать противникам Америки слишком многое о разведывательных программах правительства США».

Директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне Николай Злобин сказал «Времени новостей», что желание администрации Буша обновить Акт 1978 года связано с намерением «продемонстрировать приверженность законности». Заодно власти хотят «подстраховаться на случай победы демократов на осенних выборах в конгресс», ведь в этом случае может быть отменен закон 2002 года «в связи с прекращением чрезвычайной ситуации, в которой он был принят». «Республиканцы в конгрессе, включая Спектера, считают, что ради сохранения своей политической карьеры им следует дистанцироваться от утрачивающего популярность хозяина Белого Дома», -- заметил собеседник «ВН».

Александр САМОХОТКИН