Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Джихад крепчал
Новые враги Израиля оказались старыми
Израиль недооценил масштаб и уровень подготовки боевиков радикальной ливанской группировки «Хизбалла». Такой неутешительный вывод делают уже не только российские дипломаты, с самого начала кризиса говорившие «Времени новостей» о том, что «прогулка» израильтян по Южному Ливану не будет легкой. Теперь это признают и военные Израиля. Если в начале операции, 12 июля, они утверждали, что для разгрома инфраструктуры «Хизбаллы» им нужно две недели, то сегодня они говорят, что операция растянется еще на пару недель, а то и месяцев. А многие наши собеседники вовсе отказываются называть сроки окончания войны.

«Израильской военной разведкой было собрано достаточно информации о вооружении боевиков, а вот боевую квалификацию и количество членов «Хизбаллы» израильтяне недооценили», -- сказал «ВН» бывший сотрудник израильской военной разведки Копель Шумах. Израильтяне предполагали, что у "Хизбаллы" максимум 3 тыс. боевиков (российские эксперты называли в два раза большую цифру), но сейчас есть мнение, что солдат у группировки больше. «Когда закончится ливано-израильская война, уже никто не скажет точно. Но чем дольше она продолжится, тем больше у Израиля шансов выдворить «Хизбаллу» за пределы Ливана», -- полагает г-н Шумах. Израильтяне боятся, что международное сообщество не даст им достаточно времени на завершение операции полным разгромом «Хизбаллы».

Но чем дольше продолжается война, тем сильнее опасность, что очередная трагическая «ошибка» воюющих с той или другой стороны приведет к резкой эскалации конфликта и втягиванию в него других участников. Этого больше всего опасаются Россия и другие международные посредники. И уже ясно, что война на Ближнем Востоке приведет к росту экстремизма повсюду в мире, не исключены теракты в отместку за погибших ливанцев и палестинцев (параллельно израильтяне ведут операцию в палестинском секторе Газа). По данным министерства здравоохранения Ливана, в стране уже погибло более 600 человек.

Группировку «Хизбалла», объединяющую ливанских мусульман-шиитов, поддержала международная террористическая организация «Аль-Каида». В нее входят радикально настроенные мусульмане-сунниты, обычно настороженно изучающие активность шиитов, за которыми маячит не очень дружественный арабам Иран. Но на этот раз их объединила ненависть к Израилю. «Мы не будем молча и покорно наблюдать за тем, как обрушиваются бомбы на наших братьев в Ливане и Газе», -- пригрозил вчера египтянин Айман аз-Завахири, заместитель саудовца Усамы Бен Ладена. Видеокассета с его выступлением о новой священной войне (джихаде) попала в распоряжение арабского телеканала «Аль-Джазира».

Он дал понять, что мстить «Аль-Каида» будет не только Израилю, но и всем странам из «альянса крестоносцев», которые поддерживают израильтян политически и тем более снабжают оружием. Айман аз-Завахири объявил Ливан еще одним фронтом помимо Ирака и Афганистана. Один из лидеров «Аль-Каиды» напомнил, что цели его организации шире: «Речь об освобождении Палестины и всех территорий, от Андалусии (в Испании. -- Ред.) до Ирака, которые когда-либо входили в пространство «дар аль-ислама» (то есть на которых господствующей религией был ислам. -- Ред.). Это означает, что теракты в отместку за войну в Ливане могут прогреметь где угодно.

Из шиитского Ирана в Ливан вчера направилось около ста добровольцев. Они хотят добраться до фронта через Турцию или Ирак и далее Сирию. Добровольцев ожидается больше, иранские власти им не препятствуют. Выглядит все это тревожно, хотя в Израиле призывают не драматизировать ситуацию. Сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Мясомед заметил «ВН», что иранские добровольцы не окажут заметного влияния на баланс сил: «Это неподготовленные, плохо вооруженные люди, большинство из которых ученики религиозных учреждений. Даже если им удастся добраться до Ливана, то это не та помощь в виде оружия и денег, на которые «Хизбалла» рассчитывала». Среди иранских добровольцев есть и бойцы старше 70 лет, ветераны ирано-иракской войны 1980--1988 годов.

Президент США Джордж Буш вчера подверг резкой критике роль Ирана как государства, «стоящего за спиной ливанской «Хизбаллы», атаковавшей Израиль» (12 июля боевики «Хизбаллы» взяли в плен израильских солдат, с чего и начался конфликт. -- Ред.). Между тем кувейтская газета «ас-Сияса» сообщила о секретных переговорах по координации действий между Ираном, Сирией и «Хизбаллой». По данным издания, лидер "Хизбаллы" ливанский шейх Хасан Насралла прибыл в Дамаск на встречу с сирийским президентом Башаром Асадом и главой иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани.

В Израиле же сейчас решают, стоит или нет расширять военную операцию. Почти полдня вчера заседал в узком составе кабинет министров. Вопреки призывам кадровых военных, возобладало мнение министра обороны Амира Переца, считающего, что нужно по-прежнему использовать точечные вылазки и авиационные удары, без массового ввода войск.

Вскоре после окончания заседания пришла горячая новость -- ракета «Хизбаллы» попала в химический завод возле города Кирьят-Шмона на севере Израиля. Фабрика, принадлежащая промышленной группе «Галим Кемикалс», выпускает моющие средства для прачечных (по другим данным, еще и зубную пасту). Израильская армия успокоила население, что опасности химического заражения нет.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане