Время новостей
     N°132, 27 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2006
Родина мать зовет
Любовь Слиска решила поучаствовать в выборах сити-менеджера Саратова
Вчера «Времени новостей» стало известно, что 25 июля от первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски в Генеральную прокуратуру поступило заявление с обвинением в клевете 23 саратовских депутатов. 14 июля они подписали письмо президенту Владимиру Путину с обвинениями в ее адрес. В Генеральной прокуратуре от каких- либо комментариев по делу г-жи Слиски отказались. Известно лишь, что вчера ее письмо было направлено для проверки в Саратовскую областную прокуратуру.

Саратовский скандал начался с интервью Любови Слиски 30 июня в эфире ГТРК «Саратов». Тогда первый вице-спикер Госдумы заявила, что «ситуация, сложившаяся в городском хозяйстве, свидетельствует о полнейшей некомпетентности и непрофессионализме местной власти, и прежде всего депутатов». Которые, по ее мнению, «должны сложить с себя полномочия». Депутаты в ответ решили пожаловаться на Слиску российскому президенту и спикеру Госдумы Борису Грызлову. В своем письме 23 депутата саратовского парламента попросили «призвать г-жу Слиску к ответственности». Депутаты Саратовской гордумы Лариса Горбанева и Александр Янклович обнародовали текст своего письма российскому президенту 14 июля. Тогда в беседе с корреспондентом «Времени новостей» депутат Янклович, заявил, что ему вдвойне было обидно слышать слова г-жи Слиски в тот момент, когда "благодаря губернатору и главе города наметились стабильность и хрупкое взаимопонимание".

Народные избранники не отрицали того, что в Саратове много проблем, требующих безотлагательного решения. Но в данном случае, по мнению многих саратовских депутатов, подобное вмешательство и оценка их деятельности со стороны человека, занимающего такой высокий пост в государстве, просто недопустимы. «Почему г-жа Слиска, никогда ранее не обращавшая внимания на наши проблемы, вдруг обвинила в неэффективной работе депутатов, избранных всего три месяца назад. Считаем этот вопиющий факт недопустимым вмешательством в дела города Саратова, местного самоуправления и жителей города со стороны человека, давно утратившего связь с городом и не обладающего достаточным знанием вопроса для подобного рода заявления", -- в частности, говорится в обращении.

Особенно оскорбило авторов письма высказывание г-жи Слиски в адрес только что приступившего к работе главы города Олега Грищенко. «По нашему общему мнению, она дискредитирует власть и депутатов Госдумы, многие из которых работают на благо людей. Первый зампред Государственной думы должен быть сдержан в своих выражениях и оценках, должен показывать пример всем нам». При этом саратовские депутаты говорили, что они взывают только " к моральной ответственности -- ни о какой другой речь не ведется".

Конфликт разворачивается на фоне действительно крайне непростой политической и хозяйственной ситуации в Саратове. 28 июля депутатам Саратовской городской думы предстоит выбрать главу администрации города. В городе сейчас есть мэр, но нет управляющего, в результате работа саратовской городской администрации парализована.

Напомним, что федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает несколько вариантов формирования руководства городской исполнительной власти. Кроме старой схемы прямых выборов мэра предложена схема, при которой мэром становится депутат законодательного собрания, а за реальное функционирование городского хозяйства отвечает наемный сити-менеджер, с которым заключает контракт непосредственно законодательное собрание органа местного самоуправления. Саратов выбрал именно такой путь.

В соответствии с 22-й статьей устава Саратова «высшим должностным лицом является глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя городской Думы и именуемый «глава города». Получается, что избранный на первом заседании Саратовской гордумы в марте 2006 года мэром Олег Грищенко является реальным хозяином Саратова. Однако по статье 35-й того же городского устава «глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на пять лет -- срок полномочий городской Думы». При этом порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города устанавливается городской Думой. А контракт с главой администрации (сити-менеджером) заключает глава города.

Однако найти достойного городского менеджера оказалось намного сложнее, чем предполагали саратовские думцы. В Саратове развернулись нешуточные политические баталии.

На время до избрания сити-менеджера был назначен временно исполняющий обязанности -- Павел Ворсунов. Пикантность ситуации заключалась в том, что г-н Ворсунов не имеет права подписи, что способствовало усугублению и без того непростой ситуации в городском хозяйстве. Наиболее актуальной проблемой для города сейчас являются неплатежи населения -- долг жителей Саратова коммунальщикам на 12 июля 2006 года составил 430 млн рублей.

Всенародное внимание к чудовищному состоянию родного города как раз и привлекла Любовь Слиска 30 июня в эфире ГТРК «Саратов». Похоже, именно после этого заявление обиженные саратовские депутаты ускорили процесс избрания сити-менеджера. В результате саратовским думцам удалось преодолеть разногласия, принять официальное решение о проведении конкурса кандидатов на должность сити-менеджера и избрать конкурсную комиссию. На прошлой неделе 12 соискателей представили документы в конкурсную комиссию.

Отметим, что кандидатуру своего кандидата на пост сити-менеджера единороссы на заседании президиума регионального политсовета «Единой России» утвердили единогласно. По словам источника «Времени новостей» в саратовском парламенте, «фактически уже решено, что администрацию областного центра возглавит Николай Романов». 24 июля комиссия, в которую вошли девять представителей от гордумы Саратова, пять депутатов областной Думы и четыре представителя правительства области, объявила результаты конкурса.

В итоге 28 июля на рассмотрение гордумы будет вынесено три кандидатуры -- Николай Романов, уже почти месяц работающий в должности первого заместителя мэра Саратова, а до этого занимавший пост главы Энгельсского муниципального образования (17 голосов), депутат гордумы от ЛДПР Виталий Коврегин (11 голосов) и гендиректор фирмы "Резант-сервис" Роман Антонов (11 голосов). Однако вчера в пресс-службе городской Думы Саратова сообщили, что Роман Антонов снял свою кандидатуру. Претендентов на этот пост осталось только двое. Тем временем г-н Романов встретился с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и заручился его поддержкой. Очевидно, что саратовский мэр Олег Грищенко не будет возражать против назначения на должность главы саратовской администрации одного из своих ближайших помощников. В такой ситуации голосование в гордуме превращается в пустую формальность, так как победа практически наверняка достанется Николаю Романову.

Анна САЛЯХОВА, Саратов