Время новостей
     N°133, 28 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2006
Цирк имени Шанцева
В Нижегородской области слишком мало электричества и слишком много автомобилей
8 августа исполнится год с момента вступления бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в должность губернатора Нижегородской области. О своих достижениях и проблемах глава региона приехал в родную Москву рассказать правительству России, обсуждавшему программу развития области на очередном заседании, и журналистам. По прошествии года руководства г-н Шанцев предложил решать региональные проблемы радикально -- дать возможность региональным правительствам влиять на средства, собираемые центром в субъектах, для перераспределения. Проще говоря, отдать часть денег, забираемых Москвой, регионам.

На заседании федерального кабинета министров Валерий Шанцев представил программу социально-экономического развития Нижегородской области. В аналогичных мероприятиях уже поучаствовали несколько губернаторов. На заседании правительство может программу одобрить или нет, но пока никаких реальных последствий для жизни регионов эти решения не имели. Кстати, все регионы по очереди представляют планы и в Министерство регионального развития. Министерство в ответ предлагает создать специальный фонд, из которого будет премировать особо старательные субъекты.

Валерий Шанцев сообщил, что его область «обладает значительным потенциалом, однако рассчитывает во многих вопросах на помощь федерального центра» -- в частности, в решении проблемы энергодефицита. По данным губернатора, энергосистема региона способна удовлетворить лишь половину потребностей области в электричестве. Журналистам г-н Шанцев сообщил, что общение с правительством внушило ему оптимизм -- в частности, были согласованы сроки строительства магистрального газопровода.

От центра Нижний Новгород ждет помощи и в решении проблемы транспортной системы. Губернатор сообщил, что в области «более 600 тыс. автомобилей без учета транзита и область уверенно превращается в общероссийскую пробку». Требуется также помощь в завершении строительства метрополитена. Г-н Шанцев предлагает финансировать его в пропорции 50/50, а не 20% -- федеральный центр, а 80% -- местные власти. Также он потребовал увеличить оборонный заказ для области.

Но поразило представителей правительства не это, а предложение нижегородского губернатора профинансировать из федерального центра строительство цирка, поскольку это федеральная собственность. На такую "наглую" просьбу глава Министерства экономического развития Герман Греф ответил: «Федерация не должна заниматься строительством цирков. Клоунов у нас и так много, в том числе на региональном уровне». По мнению министра, федеральный бюджет может финансировать строительство крупных объектов обороны и безопасности, но не областных цирков. В связи с этим он предложил рассмотреть вопрос о передаче цирка в собственность Нижегородской области, чтобы его достройку финансировал региональный бюджет.

Позднее на пресс-конференции Валерий Шанцев ответил Герману Грефу. Он предложил дать возможность властям регионов влиять на распределение средств федерального бюджета. До 50% средств, заработанных регионами, направляется в федеральный бюджет, и региональные правительства должны иметь возможность влиять на их распределение, пояснил губернатор. «Когда сегодня министр экономического развития господин Греф сказал: «Я вам денег не дам», меня это задело. Как это «не дам», они же не свои деньги распределяют! Это же нанятое правительство, оно должно нас слушать, а не мы должны слушать «я не дам». Нельзя так разговаривать с равноправными субъектами Российской Федерации».

В качестве критерия для определения размера средств, которые федеральный бюджет должен направлять в каждый регион, по мнению главы Нижегородской области, можно использовать размер инвестиций на душу населения. То есть губернатор предложил правительству перейти от ныне существующей системы -- когда центр дает региону деньги под конкретные задачи -- к системе своего рода авансового финансирования. «К сожалению, многие вещи, такие как инвестиционные программы, федеральные программы, даже средства по национальным проектам, почему-то распределяются в центре, -- пожаловался Валерий Шанцев. -- Федеральный центр должен больше доверять регионам, давать им больше самостоятельности».

Команду для эффективного распределения финансовых средств губернатор уже подобрал: «Моя команда сформирована полностью, нет ни одной вакансии министра». 25 июля законодательное собрание Нижегородской области согласовало последнюю кандидатуру на пост заместителя губернатора.

Дарья ГУСЕВА