Время новостей
     N°196, 24 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2001
МНС и таможня нашли точку опоры
Теперь при оформлении товаров экспортеры пойдут еще и к налоговикам
17 ноября вступит в силу совместный приказ Государственного таможенного комитета и Министерства по налогам и сборам «Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта». Руководители обоих ведомств подписали его еще в августе, потом он находился на регистрации в Минюсте и вот теперь вступает в законную силу. Разработчики документа не скрывают, что он направлен на уменьшение числа случаев злоупотреблений при возмещении НДС при экспорте. Одним из наиболее распространенных способов незаконного получения НДС является искусственное завышение цены товара при помощи фиктивных сделок купли-продажи, в которых, как правило, фигурируют фирмы-однодневки. В результате сумма НДС, включенная в цену сделки, возрастает, и экспортер требует возмещения НДС, фактически не поступившего в бюджет.

Новые правила направлены, как уверяют их разработчики, на укрепление взаимодействия между ГТК и МНС при контроле над экспортом. С 17 ноября для таможенного оформления товаров на экспорт декларант прежде чем представить в таможню необходимые документы должен будет заверить копии счетов-фактур, счетов-проформ, полученных организацией -- собственником экспортируемых товаров в налоговых органах, где собственник состоит на учете. Новое правило не будет относиться к экспортерам -- непосредственным производителям товара при наличии соответствующего подтверждения налогового органа. Новых сложностей с оформлением сумеют избежать также экспортеры, вывозящие товары, облагаемые высокой вывозной пошлиной (нефть и природный газ), исключая лом и отходы черных и цветных металлов.

Незаконное возмещение НДС в последние годы приобрело массовый характер и превратилось в одну из самых серьезных проблем правительства. Ожидается, что этот вопрос станет одним из наиболее острых при обсуждении бюджета 2002 года. По данным Счетной палаты, объемы возвращения НДС ежегодно растут -- в 1999 году было возвращено 39,7 млрд рублей, в 2000 году -- 97,4 млрд рублей, в первом квартале этого года -- 45,1 млрд рублей, причем подсчитать, какой процент из этого приходится на фиктивные сделки, не берется ни одно из заинтересованных ведомств.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА