Время новостей
     N°129, 24 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2006
Что ненцу здорово
Президент России заменил последнего всенародно избранного губернатора своим сослуживцем по ФСБ
Президент России второй раз воспользовался своим правом отрешать от должности действующих губернаторов. 21 июля Владимир Путин подписал указ об отстранении дожидающегося суда в тюрьме губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова от должности "в связи с утратой доверия президента Российской Федерации" и предложил свою кандидатуру нового губернатора НАО. До этого Путин отстранял от должности бывшего главу Корякского автономного округа Александра Логинова -- за срыв отопительного сезона.

Как и ожидалось, президентским избранником на пост ненецкого губернатора стал Валерий Потапенко. В прошлом офицер КГБ Таджикистана, он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора округа 2 июня в связи с представлением генерального прокурора Российской Федерации и возбуждением против ненецкого губернатора Алексея Баринова уголовного дела. В 90-х годах г-н Потапенко работал с Владимиром Путиным в УФСБ Санкт-Петербурга. С августа 2004 года г-н Потапенко занимал должность федерального инспектора по НАО, причем до него эту должность занимал как раз Алексей Баринов.

Источники «Времени новостей» в администрации автономного округа утверждают, что «за время совместной работы между нынешним исполняющим обязанности главы администрации НАО и Алексеем Бариновым сложились нормальные рабочие отношения».

Г-н Баринов, являющийся, кстати, последним всенародно избранным российским губернатором, сейчас находится под арестом в Архангельском СИЗО и останется под арестом по решению судьи Октябрьского районного суда Архангельска как минимум до 26 октября 2006 года. 19 мая Генпрокуратура предъявила ему обвинения в мошенничестве в крупном размере и хищениях, а 24 мая он был арестован по решению суда. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса -- 159 (мошенничество в крупных размерах, совершенное группой лиц) и 160 (хищение имущества). Инкриминируемые ему эпизоды относятся к 1999 году, когда г-н Баринов работал генеральным директором ОАО «Архангельскгеолдобыча». Ущерб, нанесенный экс-губернатором и еще двумя обвиняемыми, проходящими по этому делу, оценивается следствием в 17 млн рублей.

По словам Дмитрия Несанелиса, представителя администрации НАО в Архангельской области, «большинство наблюдателей, экспертов, юристов полагают, что серьезных юридических оснований для помещения г-на Баринова под стражу нет, а обвинение в мошенничестве, связанном с квартирами, несостоятельно». Очевидно, по его мнению, и то, что отстранение от должности Баринова, «очень опытного управленца, хорошо изучившего регион и сумевшего наладить систему отношений со всеми компаниями, работающими в округе, не пойдет на пользу НАО». Г-на Несанелиса очень беспокоит, что смена руководства НАО произошла во время северного завоза. Он не уверен, что «новой команде управленцев удастся быстро подхватить начинания прежней администрации и довести северный завоз до логического завершения». Хотя, по словам чиновника, «те люди, которые пришли в администрацию НАО, производят впечатление высококвалифицированных и компетентных людей».

По словам г-на Несанелиса, Алексей Баринов, находясь в СИЗО, «всячески желает успеха новой команде, так как в этой сложной ситуации он обиды и амбиции отодвинул на второй план».

Однако Валерию Потапенко в ближайшее время придется столкнуться с достаточно серьезными техническими трудностями. И дело тут не только в северном завозе и в том, что после отставки г-на Баринова все сотрудники его администрации в соответствии с российским законодательством стали «временно исполняющими свои обязанности». Назначить чиновников на занимаемые ими посты может только новый губернатор. Между тем реальность его утверждения в положенные по закону сроки совсем не очевидна. По закону депутаты окружного парламента должны рассмотреть предложенную президентом кандидатуру в течение 14 дней, то есть не позднее 4 августа. Однако ненецкие парламентарии с 25 июня находятся на каникулах. По данным и.о. вице-губернатора НАО по СМИ Михаила Великосельского, сейчас на территории округа нет ни одного из 18 депутатов. Чтобы предложенная президентом кандидатура прошла через ненецкий парламент, за нее должно проголосовать не менее девяти депутатов. Однако уверенности в том, что необходимое количество депутатов удастся собрать на внеочередную сессию до 4 августа, нет.

Г-н Великосельский в беседе со «Временем новостей» также предпочел воздержаться от каких-либо прогнозов по поводу того, как проголосуют ненецкие парламентарии. Если депутаты, среди которых по-прежнему достаточно сильны сторонники г-на Баринова, дважды отклонят предложенную главой государства кандидатуру на пост губернатора, то в соответствии с действующим законодательством назначаются согласительные процедуры. В случае отклонения кандидатуры в третий раз президент имеет право роспуска регионального парламента. Впрочем, едва ли депутаты проявят такую смелость.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Екатерина ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Дело ненецкого губернатора