Время новостей
     N°128, 21 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2006
Отделался легким испугом
ФИФА вынесла мягкое наказание Зидану и Матерацци
Международная федерация футбола (ФИФА) поставила точку в скандале, связанном с эпизодом во время финального матча чемпионата мира в Германии. Лидер французской сборной Зинедин Зидан, боднувший головой итальянца Марко Матерацци, который спровоцировал обидчика нелицеприятными словами, получил дисквалификацию на три официальных матча и оштрафован на 7500 швейцарских франков. На Матерацци наложено более мягкое наказание -- он обязан пропустить две игры под эгидой ФИФА и заплатить штраф в размере 5000 швейцарских франков.

Учитывая то, что Зидан официально объявил о завершении карьеры в сборной и в большом футболе вообще, дисквалификация для француза не имеет абсолютно никакого значения. Матерацци на два матча выпал из состава итальянской сборной. Это будут встречи отборочного цикла чемпионата Европы-2008. Итальянцы 2 сентября принимают в Неаполе слабенькую команду Литвы, а четыре дня спустя играют на выезде во Франции.

Размеры денежных штрафов выглядят смехотворно. Такие суммы эти два футболиста зарабатывали меньше чем за сутки. Похоже, при расследовании данного инцидента ФИФА зашла в тупик. Зидан утверждал, что Матерацци своими ругательствами задел честь и достоинство близких родственников француза, итальянец клялся и божился, что никогда в жизни не оскорбил бы чью-то маму, ведь это для него святое понятие. Вокруг инцидента было немало спекуляций, а французский юрист Меана Муху и вовсе захотел сделать себе мощный пиар. Настаивая на том, что Зидана удалили с поля в дополнительное время только после просмотра эпизода с помощью видеоповтора, Муху твердил всему миру о своей попытке добиться переигровки финала мундиаля. Как известно, при вынесении решения футбольные арбитры не могут пользоваться специальной техникой.

Матерацци на оглашение вердикта в штаб-квартиру ФИФА явиться не соизволил -- он отдыхает на Мальдивских островах. А Зидан, прибывший в Цюрих, ни единого слова не сказал огромной толпе репортеров и сразу скрылся за стеклами поджидавшего его «Мерседеса». Похоже, эта история откровенно утомила участников инцидента.

Владимир ИЛЬИН