Время новостей
     N°128, 21 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2006
Goldman Sachs заводит «дочку» в России
На отечественном рынке начинается конкуренция глобальных мировых инвестбанков
К середине осени один из крупнейших глобальных мировых инвестбанков -- Goldman Sachs, возможно, наконец откроет в России свой дочерний банк. Вчера стало известно, что банк подал заявку в ФСФР на получение лицензий профучастника фондового рынка. В лондонском офисе банка не стали комментировать планы Goldman Sachs в России. Российские инвестбанкиры отмечают, что Goldman Sachs станет основным конкурентом другим глобальным инвестбанкам, работающим в России, прежде всего Morgan Stanley и Merrill Lynch.

Вчера глава ФСФР Олег Вьюгин заявил агентству Интерфакс о том, что Goldman Sachs обратился в службу с просьбой предоставить банку дилерскую лицензию. «По регламенту мы рассматриваем заявления претендентов на лицензии в течение 30 рабочих дней. Если их документы будут в порядке, то до конца месяца Goldman Sachs может получить дилерскую лицензию. Но в любом случае это вопрос времени и техники», -- заявил г-н Вьюгин. Как пояснили «Времени новостей» в ФСФР, соответствующее письмо от Goldman Sachs было получено 3 июля.

По словам г-на Вьюгина, «Goldman Sachs намерен получить весь набор лицензий и хочет сделать это пошагово». Такого же мнения придерживается и топ-менеджер одного из крупнейших западных инвестбанков, работающих в России: «У Goldman Sachs очень амбициозные планы, банк намерен стать лидером на всех направлениях инвестиционно-банковского бизнеса, работать на всех крупных российских торговых площадках и участвовать в местных профобъединениях». По информации «Времени новостей», банк ведет сейчас переговоры с ММВБ и РТС. Как рассказал собеседник газеты в крупной российской брокерской компании, «исходя из того, какие предложения делают хед-хантеры сотрудникам, Goldman Sachs собирается создать полноценный брокерский бизнес». По информации газеты, GS также подал заявку на получение банковской лицензии в ЦБ. Предполагается, что уже к октябрю банк обзаведется почти всеми лицензиями.

Конкурировать с российскими компаниями глобальный банк вряд ли будет. На рынке не сомневаются, что в первую очередь потесниться придется Morgan Stanley, являющемуся лидером на рынке проведения российских IPO. Несмотря на то что сейчас многие компании решили отложить свои публичные размещения акций, тема IPO в России не закрыта. Как известно, РАО «ЕЭС России» собирается сделать публичными компаниями свои «дочки» -- ОГК и ТГК. По мнению собеседников газеты, если IPO этих компаний будет одобрено правительством, то Goldman Sachs обязательно станет претендовать на проведение этих размещений.

Кроме того, оптимистично настроенные участники рынка ожидают и проведения банковских IPO. Как известно, именно Goldman Sachs сейчас готовит крупнейшее в мире IPO -- вывод на рынок акций китайского госбанка -- Промышленно-коммерческого банка Китая.

О планах Goldman Sachs создать полноценную «дочку» в России стало известно еще в конце прошлого года. Как известно, инвестбанк отказался от идеи покупки российского брокера, ИГ «Атон», и решил создать банк фактически с нуля, поскольку представительство Goldman Sachs, работающее в России с 1997 года, прежде было не слишком заметно на рынке.

Наталья РОМАНОВА