Время новостей
     N°127, 20 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2006
Грузия обещает компромисс
Россия опасается провокаций
Вчера премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели поручил внешнеполитическому ведомству и аппарату госминистра по урегулированию конфликтов начать работу над реализацией принятого днем ранее постановления парламента о прекращении мандата российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии. Как заявил глава кабинета, решение депутатов перевело вопрос «в активную фазу» и «правительство начинает действовать».

Глава МИДа Гела Бежуашвили сообщил, что на первом этапе необходимо выдвинуть аргументы, которые позволят справиться с юридическими формальностями и доказать, что Грузия вправе требовать вывода «голубых касок» без согласия второй стороны. По Абхазии есть договоренность, что это возможно при желании грузинской либо абхазской сторон. А вот по Южной Осетии фактически нет определения, в каком случае прекращается операция миротворческих сил.

Переговоры президента Михаила Саакашвили с российским коллегой Владимиром Путиным могут состояться в конце недели в Москве на неформальном саммите СНГ. Для подготовки этой встречи в российскую столицу направился заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе. Гела Бежуашвили заявил: «Единственным принципиальным вопросом на этой встрече будет сохранение территориальной целостности Грузии, и в этом вопросе мы готовы на любой компромисс и любую модель. Поэтому мы едем в Москву с конкретными предложениями, чтобы сдвинуть с места замороженные конфликты».

В чем может заключаться этот компромисс? Политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал «Времени новостей»: «Предметом торга с Москвой может стать такое изменение функций миротворцев, чтобы те осуществляли контроль за передвижением грузов на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы. Отсутствие контроля со стороны Тбилиси на этих участках -- одна из причин, которыми Грузия объясняет свою подножку России на пути в ВТО. Если Россия согласится на это, Грузия может не столь настоятельно требовать вывода миротворцев».

Вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров в интервью "Эху Москвы" заявил, что решение грузинского парламента о выводе миротворцев является «попыткой обострить ситуацию до предела в расчете на то, что кто-то потеряет самообладание, на то, что какой-то провокацией можно создать впечатление, что другая сторона начала вооруженные действия». По его словам, в последнее время появилось «много фактов, которые просто не могут не возбуждать подозрений, что готовится какая-то силовая попытка в Южной Осетии». «Мы будем защищать наших граждан всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. Никому не рекомендую посягать на жизнь наших граждан, наших миротворцев», -- предупредил министр.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии