Время новостей
     N°127, 20 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2006
Мешают спешка и история
Ярослав Качиньский поделился благими намерениями
Вчера польский сейм выслушал программную речь новоиспеченного премьера Ярослава Качиньского (на снимке). Ближе к вечеру намечалось голосование о доверии его правительству. Впервые на столь важном заседании сейма не присутствовал президент Польши Лех Качиньский. Судя по всему, он захотел, чтобы телекамеры показывали его поочередно с братом-близнецом. Ярослав Качиньский сказал: «Отсутствие президента Леха Качиньского преследовало цель сосредоточить все внимание общественного мнения на содержании программной речи, а не на физическом сходстве президента и премьера».

Ярослав Качиньский заранее пообещал, что станет первым премьером, который произнесет программную речь на память. Действительно, оратор лишь изредка скользил взором по бумажке. Первым делом премьер Качиньский подчеркнул, что его кабинет будет продолжать дело и реформы, начатые предыдущим правительством. Затем он вызвал одобрение депутатов словами: «Принципом из принципов является -- стоит быть поляком!» Вкусив аплодисментов, Ярослав Качиньский твердо произнес: «Никто нас не убедит, что белое есть белое, а черное есть черное», после чего услышал дружный смех. Докладчик извинился и поправился.

В оптимистичное выступление премьер сам внес ноту пессимизма, указав на две патологии Польши -- бюрократическую волокиту и коррупцию. Далее было всего понемногу: от безработицы до энергетической безопасности. Лейтмотивом внутриполитической части был призыв к успеху во всем, в том числе и в футболе: «Не может такого быть, чтобы в Хорватии футболисты были лучше, чем в Польше».

Еще утром, выходя из дома, Ярослав Качиньский заявил ожидавшим у подъезда журналистам, что до сих пор не решил, стоит ли в программной речи уделять внимание внешней политике. В итоге эта тема все же прозвучала. Он высказался за присутствие Польши в ЕС и НАТО, а также за союз с США.

"Мы хотим быть в Евросоюзе, я всячески подчеркиваю это", -- заявил Ярослав Качиньский. При этом он обещал сделать все возможное для сохранения польского «суверенитета в культуре и морали». «Мы отличаемся, и нет причины скрывать это», -- заявил новый премьер, пообещав консервативно настроенным соотечественникам защищать традиционные ценности от либеральных веяний из ЕС. Не называя Ирак по имени, докладчик намекнул на возможность продолжения миссии польских военных в этой стране, завершающейся в декабре: «Дезертирства не будет. Поляки не нация дезертиров».

Ярослав Качиньский высказался за расширение Евросоюза и поддержал при этом Украину. Он отметил, что его правительство хочет улучшить отношения с восточными соседями, подчеркнув, что для этого потребуется терпение. По мнению пана Ярослава, в отношениях с восточными соседями мешают прежде всего "спешка и история". Заодно новый премьер призвал снизить зависимость Польши от российских энергоисточников: «В этом направлении предпринимаются различные действия, прежде всего они касаются диверсификации поставок газа, поскольку эта проблема является сегодня самой важной». Другая мощная соседка Польши -- Германия не была упомянута совсем.

Многие из депутатов сразу отметили, что речь без заготовленного текста получилась у Ярослава Качиньского сумбурной. Соратники по правящей коалиции нашли выступление премьера «очень хорошим» и «затрагивающим все важные темы». Оппозиционные партии заявили об обратном. Один из лидеров либеральной «Гражданской платформы» Ян Рокита заметил: «Речь была длинной и пустой. Она складывалась из огромного количества правильных в большинстве случаев намерений, но не показывала абсолютно никаких путей их осуществления». Лидер «Союза демократических левых сил» Войчех Олейничак навал программную речь нового премьера «кампанейской и поверхностной».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор газеты «Московские новости» в Варшаве, -- для «Времени новостей»