Время новостей
     N°126, 19 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2006
Двенадцать соратников
Юрий Чайка сформировал руководящую команду Генпрокуратуры
Генпрокурор Юрий Чайка завершил кадровую чистку руководящего состава ведомства, начатую им в свой первый же рабочий день, 27 июня. Тогда он попросил написать рапорты с просьбой об отставке всех 13 заместителей генпрокурора, доставшихся «в наследство» от прежнего генпрокурора Владимира Устинова. В понедельник же, 17 июля, как стало известно «Времени новостей», г-н Чайка подписал приказ №44 «О распределении обязанностей между руководителями Генеральной прокуратуры РФ». В этом документе вкратце указано, кто именно из замгенпрокуроров за какое конкретное направление впредь будет отвечать. Как пояснили в Генпрокуратуре, этот приказ в целом определил команду Юрия Чайки, с которой он намерен работать, и новых перестановок в ведомстве больше не ожидается.

Всего в приказе указано 12 заместителей генпрокурора, то есть на одного меньше, чем было при г-не Устинове. Причем в этот список попало и пять замгенпрокуроров, судьба которых до последнего времени была еще не решена. Сергей Герасимов, Александр Звягинцев, Юрий Золотов, Сабир Кехлеров и Иван Кондрат, занимавшие эти посты и ранее, как и другие их коллеги, 27 июня написали рапорты об отставке. Но позже представления в Совет Федерации на них -- ни о новых назначениях, ни об увольнении -- так и не были внесены. Теперь же, судя по приказу, они сохранят свои кресла и, вероятно, осенью, после возвращения сенаторов с каникул, будут просто переназначены.

Как следует из приказа, обязанности в команде нового генпрокурора будут распределены следующим образом. Первый замгенпрокурора Александр Буксман отвечает за решение всех вопросов Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства, Главного организационно-инспекторского управления и Главного управления обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры.

Виктор Гринь курирует Главное управление по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Федеральной таможенной службы (ФТС) и юстиции, управления по расследованию особо важных дел, криминалистики, а также два управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и уголовных наказаний. В круг обязанностей Евгения Забарчука входит взаимодействие с правительством и Федеральным Собранием, а также решение кадровых вопросов. Сергей Фридинский -- замгенпрокурора -- главный военный прокурор. Александр Звягинцев отвечает за вопросы Главного управления международно-правового сотрудничества, управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.

Остальные семь замгенпрокуроров будут представлять ведомство в федеральных округах: Юрий Гулягин -- в Дальневосточном, Иван Семчишин -- в Сибирском, Иван Сыдорук -- в Южном, Сергей Герасимов -- в Приволжском (он же курирует Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру и прокуратуру ЗАТО г. Межгорье), Юрий Золотов в Уральском, Иван Кондрат -- в Северо-Западном, Сабир Кехлеров -- в Центральном. На последнего попутно возложены еще некоторые обязанности общефедерального уровня. В частности, г-н Кехлеров должен также курировать управление Генпрокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, Московскую региональную прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и прокуратуры комплекса Байконур.

Примечательно, что за собой лично, помимо общего руководства и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, генпрокурор закрепил решение вопросов взаимодействия со средствами массовой информации.

Также в приказе г-н Чайка определил принцип взаимозаменяемости руководителей Генпрокуратуры. Так, должностные обязанности первого замгенпрокурора Александра Буксмана в случае его временного отсутствия будет исполнять г-н Звягинцев, а обязанности гг. Гриня и Забарчука -- г-н Кехлеров.

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Отставки и назначения в Генпрокуратуре и Минюсте