Время новостей
     N°126, 19 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2006
Дипломаты вступили в схватку
Россия отправила своего посредника на Ближний Восток
Спустя неделю после начала военных действий на ливано-израильской границе Израиль посетила первая делегация международных посредников. "Тройка" спецпредставителей ООН (это советник генсека ООН г-н Анана Виджая Намбьяра, представитель ООН на Ближнем Востоке Альваро де Сото и его предшественник Терье Ред-Ларсен) постаралась уговорить израильское руководство вернуть конфликт в дипломатическое русло. Международные посредники прибыли в Иерусалим после того, как побывали сначала в Каире, а затем в Бейруте. В Ливане они провели переговоры с премьер-министром Фуадом ас-Синьорой.

Первый визит посредников в Израиль не увенчался ощутимым результатом. "Израиль продолжит военную операцию в Ливане, пока исламское радикальное движение "Хизбалла" не освободит наших солдат и не прекратит обстрелы Израиля", -- заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт после встречи со спецпредставителями ООН. "Мы начинаем вести активный дипломатический процесс, который, однако, не повлияет на военную операцию, проводимую Израилем в Ливане", -- дипломатично подтвердила позицию премьера и глава МИД Израиля Ципи Ливни.

Вчера по указанию главы МИД России Сергея Лаврова на Ближний Восток направился замминистра иностранных дел Александр Салтанов. "В ходе его предстоящих встреч с руководством стран региона основное внимание будет уделено поиску путей скорейшего прекращения кровопролития и насилия", -- заявил МИД России.

Одна из основных тем, по данным «Времени новостей», обсуждаемых на переговорах международных посредников с руководством Израиля, посвящена необходимости ввода в зону конфликта международных миротворцев. Однако израильтяне продолжают относиться к подобному методу решения проблемы настороженно. "Наводить порядок в Южном Ливане должны не международные силы, а армия Ливана. С 1978 года на ливано-израильской границе находятся временные силы ООН (UNIFIL), которые полностью дискредитировали себя тем, что закрывали глаза на деятельность движения "Хизбалла", -- заявила Ципи Ливни, добавившая, что обсуждение вопроса о миротворцах можно продолжить.

Источник «ВН» в МИД Израиля отметил, что израильтяне ждут от международных посредников прежде всего того, что они «окажут давление на Ливан, заставят ливанскую армию выполнить резолюцию Совбеза ООН 1559, которая требует разоружить "Хизбаллу", а также смогут способствовать возвращению похищенных израильских военнослужащих домой».

Вчера, кстати, появилась новая информация о местонахождении захваченных израильских солдат. На веб-сайте ливанской организации «Ливанский фонд мира» (The Lebanese Foundation for Peace) появилось сообщение, что похищенные боевиками израильские военнослужащие удерживаются в здании посольства Ирана в Бейруте. Но подтверждений этой информации, вполне могущей оказаться провокацией, нет.

Седьмой день войны между Ливаном и Израилем принес новые жертвы и разрушения. «Хизбалла» вновь подвергла обстрелу север Израиля. Около пяти ракет "Катюша" было выпущено вчера по Хайфе. Те, кто еще не покинул город, стараются уехать из него. Одновременно в Хайфу прибывает огромное количество журналистов со всего мира. Израильские официальные лица даже иногда шутят, что такими темпами через несколько дней количество журналистов в городе может превысить количество его жителей, а их больше четверти миллиона.

Вообще, израильтяне, несмотря на серьезность ситуации, продолжают сохранять чувство юмора. Вчера над Бейрутом израильские самолеты разбросали листовки, призывающие мирных жителей не ездить в места расположения офисов "Хизбалла". На этих же листовках были карикатуры на главу движения шейха Хасана Насраллу, который изображен в виде кобры, танцующий под дудку Ирана, Сирии и палестинской радикальной группировки ХАМАС. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) «ВН» объяснили: "Мы уже не в первый раз скидываем на Ливан листовки с карикатурами. Мы пытаемся донести до простых людей, что это "Хизбалла" и ее лидер втянули Ливан в новый виток насилия". Но ливанцы вряд ли оценят мастерство карикатуристов из ЦАХАЛ. Только за вчерашний день от авиаударов Израиля погибло около 50 граждан Ливана. При этом, судя по опросам, проведенным израильскими СМИ, 86% граждан еврейского государства полагают, что оно поступило правильно, нанеся удар по Ливану, а 58% опрошенных считают, что война должна продолжаться «до ликвидации Хасана Насраллы». Главный вопрос, который сегодня волнует и ливанцев, и израильтян, звучит так: "Когда закончится война?"

Израильская газета "Гаарец" сообщила вчера, что, по данным ее источника в правительстве Израиля, власти планируют прекращение военных действий на территории Ливана уже к концу этой недели. Но, по информации «ВН», столь скорое завершение операции вряд ли возможно. Министр обороны Израиля Амир Перец подписал вчера приказ о дополнительной мобилизации резервистов пехотных и инженерных частей ЦАХАЛ. Обычно это делается в тех случаях, когда готовится наземная операция. Если правительство Израиля примет решение о вводе сухопутных войск в Южный Ливан, то операция затянется. По мнению командующего Северным округом ЦАХАЛ генерал-майора Уди Адама, операция продлится еще три-четыре недели.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане