Время новостей
     N°126, 19 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2006
Голубые дрязги
Грузия хочет отправить российских миротворцев в музей
Своеобразный «подарок» преподнес грузинский президент Михаил Саакашвили своему российскому коллеге Владимиру Путину накануне собирающегося в конце недели в Москве неформального саммита лидеров СНГ. Кстати, г-н Саакашвили попросил Путина об отдельной встрече. Однако теперь не факт, что она состоится. Вчера парламент Грузии во вторник 144 голосами «за» при нуле «против» принял постановление «О миротворческих силах, находящихся в зонах конфликтов в Грузии», которым обязал правительство начать процедуру вывода российских «голубых касок» из Абхазии и Южной Осетии. Это решение получилось узкопартийным -- оппозиция в голосовании не участвовала, так как считала документ «нефункциональным», «формальным» и предлагала начать с выхода страны из СНГ.

Вчера вечером МИД России расценил это постановление грузинского парламента "как провокационный шаг", "недостойную попытку переложить ответственность с больной головы на здоровую": "В постановлении лживо утверждается, что действия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии представляют один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов".

Грузинские парламентарии не записали в постановлении, сколько времени следует отвести для выполнения этого решения. Некоторые депутаты полагают, что его можно реализовать уже к 15 октября, когда истекает мандат миссии военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта. Ведь среди задач миротворцев России -- обеспечение безопасности международных наблюдателей.

Грузинские депутаты посчитали, что российские миротворцы, которые дислоцируются в Южной Осетии 14 лет и 12 в Абхазии, являются «одним из главных барьеров» реализации мирных планов. Мол, миротворцы закрывают глаза на «резкий рост военного потенциала» в непризнанных республиках, «резкую активизацию диверсионных и террористических действий, перманентные попытки узаконивания этнической чистки».

Постановление обсуждали эмоционально. Замглавы юридического комитета Георгий Бокерия предложил отдать вывески с выводимых российских баз и голубые каски миротворцев в открывшийся в этом году в Тбилиси Музей советской оккупации. Председатель парламентского комитета по науке и образованию Нодар Григалашвили превзошел коллег, сравнив российских военных со змеями, которые появились в Грузии из-за гор Кавказа двести лет назад и должны уползти обратно.

Парламентарии уже определились, как действовать, если Россия не выведет миротворцев. Депутат Шота Малашхия пояснил, что если возникнут проблемы с выполнением этого постановления, то будет принято следующее, которым российские военные будут объявлены на территории Грузии вне закона «со всеми вытекающими последствиями».

О том, какие могут быть «последствия» для российских военных, рассказал во вторник на пресс-конференции в Москве по возвращении из Грузии замглавкома Сухопутными войсками России Валерий Евневич. В конце минувшей недели автомобиль с номерами российского посольства, в котором помимо генерала находился высокопоставленный российский дипломат Юрий Попов, дважды под предлогом проверки останавливала военная полиция минобороны Грузии -- близ Гори по пути из Тбилиси в Цхинвали и обратно. «В зоне конфликта находятся неуправляемые люди с оружием в руках, с которыми говорить о чем-либо бесполезно. Мне, боевому генералу, прошедшему Афганистан и все горячие точки на территории СНГ, становится жутко, -- вспоминал обстоятельства инцидента Валерий Евневич. -- Я успел заблокировать задние двери, однако когда посол приоткрыл переднюю для выяснения обстоятельств остановки, эти люди распахнули двери, пытались выбить ключи зажигания из машины, при этом они выражались нецензурно. Самым приличным словом было «замочу» из лексикона людей либо с криминальным прошлым, либо с криминальным настоящим».

В Тбилиси уверяют, что о поездке генерала не были уведомлены да и генерала могли не узнать. На сайте минобороны Грузии появились фотографии голого по пояс Евневича (в тот день было очень жарко) в салоне той самой машины, запечатленного в таком виде "случайно" оказавшимися тут же грузинскими журналистами.

В Южной Осетии и Абхазии продолжают считать российских миротворцев главными гарантами невозобновления военных действий. «Так и напишите: нам все равно, что за постановление принял парламент Грузии, -- заявила «Времени новостей» председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева. -- У нас уже выработался иммунитет к таким решениям. Миротворцы должны здесь быть до полномасштабного урегулирования». Представитель другой непризнанной республики, министр обороны Абхазии Солтан Сосналиев сказал «Времени новостей», что «вывод российских миротворцев приведет к тому, что грузины и абхазы снова будут смотреть друг на друга сквозь прорезь прицела». В программу предстоящих в августе крупномасштабных учений абхазской армии «могут быть внесены коррективы для совершенствования подготовки наших миротворческих подразделений, которые будут готовы заменить россиян».

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов считает, что вывод российских миротворцев может спровоцировать гражданскую войну в Грузии. По его словам, «абхазы и осетины не станут мириться с таким положением, и вывод наших миротворческих сил -- это прямая угроза для сохранения целостности самой Грузии». "Мы выражаем сожаление, что грузинская сторона политизирует вопрос с выводом российских миротворцев", -- сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Дипломат считает, что решение грузинского парламента о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии -- это попытка накалить и политизировать ситуацию.

Примером Грузии уже заразились кишиневские партнеры Тбилиси по ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Председатель молдавского парламента Мариан Лупу заявил, что российских миротворцев следует удалить и из Приднестровья. По его словам, «вывод российских войск является обязательным условием для урегулирования конфликта».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии